Положен ли мне полностью земельный участок в данной ситуации?
Унаследовал долю домовладения после смерти отца. Земельный участок так как он предоставлялся моей бабушке на Праве постоянного бессрочного пользования потом перешёл отцу в порядке наследования. Позади смерти отца , мне он в наследственную массу не вошол. Но по закону права на него есть так как перешло право на строения. Участок стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Вопрос имею я право регистрировать право собственности на весь участок или только в соответствии со своей долей на дом. Интересны разные мнения юристов Заранее спасибо всем за ответ. P.s. непонятен ещё тот вопрос как два раза менялись совладельцы дома без оформления прав на землю. Получается Они покупали право долевой собственности без земли, или им земля переходила вместо с покупкой доли? На данный момент участок просто стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Я подал через МФЦ сотрудник МФЦ написал его в следующем виде прошу предоставить мне долю участка. Учитывая правовое положение совладельцев в отношении Земли возникает вопрос а не положен ли мне целиком весь участок?
Отец унаследовав долю в домовладений 1985 документы в соответствии с российским законодательством никаких не оформлял. В 2017 умер. После него я унаследовал долю домовладения право собственности на неё зарегистрировал. Земля по наследству мне не перешла так как находилась на Праве постоянного бессрочного пользования. Получив право собственности на дом, по закону имею право получить землю. Вопрос В соответствии со своей долей или весь участок. Совладельцы при покупке своей доли никаких прав на землю не оформляли. Участок просто стоит на кадастровом учете без каких-либо притязаний.
Понятно, поэтому я Вас и спросил о свидетельстве о праве на наследство, которого быть не могло, поскольку участка не могло быть в составе наследственной массы после бабушки.
В соответствии с действующим земельным законодательством, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Поскольку участок на данном праве предоставлялся не Вам лично и не отцу, а Вашей бабушке, потребуется признание права на участок в судебном порядке.
Для более полной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Успехов!