8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться включения стажа работы в частной клинике в общий медицинский стаж?

Добрый вечер!Мой медицинский стаж,включая льготный операционной медсестры,28 лет.С выходом декретницы я потеряла работу в гос.учреждении,и устроилась в ООО Клинику гигиены и здоровья медсестрой кабинета предрейсовых осмотров.Трудовой договор оформили,должность написали,налоги перечисляются.Но в пенсионном фонде при подсчете стажа мне сказали что работа в частной клинике в медицинский стаж не зачитывается,и если я хочу выработать 30лет для получения пенсии ,то должна устроиться в мед.гос учреждение.Возможно ли оспорить через суд ?Зачитывается ли работа в санатории в такой стаж?

, Виктория, г. Пятигорск
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день,
Согласно пп.20 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“
Утвержден «список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости…»

21. Санатории (курорты), в том числе детские: для лечения туберкулеза всех форм;  для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно- двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические

Таким образом, в зависимости от точного наименования профессии (должности) работа в санатории может быть засчитана в стаж дающий право на досрочную пенсию.
Относительно частной медицинской организации, то к сожалению указанный стаж не засчитывается в стаж дающий право на досрочную пенсию, данный вывод основан на анализе приведенных выше нормативных актов и судебной практики.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я обратилась в ветеринарную клинику со своей собакой из-за воспалившейся
Я обратилась в ветеринарную клинику со своей собакой из-за воспалившейся кератомы на хвосте. Терапевт в клинике чистила гнойную полость собаке на живую и только на третий раз уговоров вколоть обезболивающее отреагировала. Также терапевт заподозрила серьёзные проблемы с сердцем и направила на УЗИ сердца. Функциональный диагност назвалась кардиологом, некачественно провела УЗИ, сделала неправильное заключения и назначила кардиологические препараты, которые были не нужны. При обращении в другую клинику, врачи опровергли поставленный диагноз и отменили весь курс препаратов. Подскажите, можно ли потребовать возмещение расходов и потребовать увольнения данного специалиста за превышение полномочий?
, вопрос №4126769, Елизавета,
Гражданское право
Или эта стена общее имущество всех квартирантов и ремонтаровать ее должны совместно?
Двухэтажный дом на 4 квартиры. У соседей 1го этажа уличная стена обита сайдингом. У соседей со второго этажа стена помазана штукатуркой. Штукатурка обсыпается и крошится кирпичная стена под ней, все это падает по обивку стен первого этажа , на подоконники первого этажа и отмостку и кондиционеры первого этажа. Соседи сверху не спешат что-то делать с этим. Как быть? Можно ли подать куда-то жалобу на этих соседей сверху чтобы они отремонтировали стену и не доставляли неудобств соседям снизу? или эта стена общее имущество всех квартирантов и ремонтаровать ее должны совместно?
, вопрос №4126254, Юлия Мошкина, г. Иркутск
Наркотики
Можно ли получить справку об отсутствии административного наказание за употребление наркотических веществ
Можно ли получить справку об отсутствии административного наказание за употребление наркотических веществ, если получил административное нарушение о невыполнении законного требования о медицинском освидетельствование по любому опьянению? По РФ, республика Крым.
, вопрос №4126245, Антон, Симферополь
Недвижимость
Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст
Здравствуйте. Как получить Договор от управл. компании (УК)? Год назад, при непосредственном управлении МКД, собственниками заключен Договор подряда с УК на оказание услуг по аварийному обслуживанию дома. Через лич. каб. на сайте ГИС ЖКХ, запросил в УК предоставить данный Договор подряда. В котором должно быть указано, какую сумму ежемесячных взносов уплатил весь МКД в УК за прошед. год? Какие суммы, за какие услуги были потрачены УК из общей суммы МКД, за прош. год? Ответ УК - Для предоставления необходимой вам информации обратитесь с письменным заявлением в офис УК. Правильно ли, что по закону ответ должен быть дан таким же способом связи каким был получен вопрос? УК должна предоставить запрошенные документы здесь же, на сайте ГИС ЖКХ? Как получить Договор от УК? Можно ли по данному вопросу обратиться в Роспотребнадзор согласно закону Защиты прав потребителей? Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст. 140 УК РФ? Обязана ли УК размещать информацию и какую в ГИС ЖКХ при непосредственном управлении МКД и при заключении с МКД не Договора управления, а Договор подряда?
, вопрос №4126168, Юрий Витальевич, г. Курган
Семейное право
Можно ли ее привлечь за незаконное проникновение в жилище?
Добрый день, есть дом в общей долевой собственности. Второй собственник приводит свою мать, которая уже не родственница второго собственника (развод) в данный дом, она распоряжается имуществом дома, использует землю, ночует, качает права. Можно ли ее привлечь за незаконное проникновение в жилище?
, вопрос №4125497, Наталья Крылова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018