8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне перерывы, если у меня 14-часовой рабочий день?

Я работаю по 14 часов скажите подалуйста сколька положено мне перекуров и по закону ли 14 часовой рабочей день

, Елена, г. Орск
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Елена, законодатель не выделяет отдельных перерывов для курения, данные перерывы возможно узаконить разделив время отдыха работника в течении рабочего дня (при согласовании с работодателем)

Время работы зависит от Вашего рабочего графика, но по общему правилу не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов ине менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (ч.3 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
Я являюсь дочерью инвалида и ветерана ВОВ, который умер в 1971 году, когда мы 4 детей начали получать пенсию по утрате кормильца. Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
, вопрос №3964345, Наталия, г. Набережные Челны
Трудовое право
Ушла в декрет в ноябре, а в декабре дали премию по итогам года, положена ли мне премия?
Ушла в декрет в ноябре, а в декабре дали премию по итогам года, положена ли мне премия?
, вопрос №3963283, Алина Карелина, г. Москва
Медицинское право
После ранения на сво положена ли нам реабилитация по закону?
Здравствуйте! После ранения на сво положена ли нам реабилитация по закону? И что делать лечащий врач не предоставил положеную по федеральному закону реабилитационый отдых
, вопрос №3962156, Ленар, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Дочери полных18лет, восстанавливаем пенсию по потере кормильца, ей сегодня восстановили страховую пенсию, в размере 11200, а положена ли ей городская выплата, живем и прописаны в Москве
Дочери полных18лет, восстанавливаем пенсию по потере кормильца, ей сегодня восстановили страховую пенсию, в размере 11200, а положена ли ей городская выплата, живем и прописаны в Москве.. Муж проживал в Москве по прописке полных 8лет...
, вопрос №3962124, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Работаю вахтовым методом, отработал за календарный год 290дней, а рабочих дней в году 247, то есть переработка
Работаю вахтовым методом ,отработал за календарный год 290дней,а рабочих дней в году 247 ,то есть переработка 43дня ,обязан ли работодатель оплатить мне эти сверхурочные дни и если да то в каком размере ?
, вопрос №3961227, Валерий, Мариуполь
Дата обновления страницы 21.02.2018