Предусмотрено ли НДС при реализации агентом услуг иностранной компании?

Здравствуйте, вопрос по НДС

Принципал - иностранная компания, агент - ООО с УСН продает услуги принципала на территории РФ, при этом сами услуги оказываются принципалом онлайн.

Будет ли облагаться НДС сумма, на которую агент заключил договоров с клиентами? Или агент просто может отправить выручку принципалу за вычетом своего вознаграждения? Насколько я понял, вознаграждение агента при УСН тоже не облагается НДС. Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Рагим Сефиханов
Юрист
1. Агент, перечисляющий денежные средства за оказываемые нерезидентом услуги, местом реализации которых признается Российская Федерация, обязан выполнить в отношении перечисляемых денежных средств функции налогового агента, т.е. исчислить, удержать и перчислить в бюджет соответствующие налоги, в том числе НДС, если применимо. Для более подробного ответа на указанную часть вопроса необходим анализ условий агентского договора и характера деятельности.
2. НДС Вы не платите в силу применения УСН.
3. Агентский договор является объектом налогообложения в соответствии с применяемым налоговым режимом.
Ниже привожу позицию ФНС России:
Согласно пункту 1.1 статье 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал.
Дальнейшие консультации, в том числе с учетом условий агентского договора, могут быть осуществлены в ходе личной переписки посредством чата.