Как передать в собственность бывшей жене свою часть квартиры?

Как передать в собственность бывшей жене свою часть квартиры, если квартира еще не сдана (дом строится). Квартира покупалась не у застройщика, а по переуступке?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. На текущий момент Вы не обладаете правом собственности, так как квартира не сдана. Вы имеете лишь имущественные права по договору долевого участия, которые приобрели при переуступке, право требования.

Часть указанных прав Вы можете переуступить супруге в соответствии со ст.382 ГК РФ и  ст.11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
 4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, следует отметить, что в случае, если договор уступки был заключен Вами в период брака, то имущественные права на квартиру являются совместными с супругой на основании ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ.

Необходимость в передаче части указанных прав супруге видится необходимой только в случае раздела имущества или установления раздельного режима собственности. (заключения брачного договора).

В ином случае отчуждать часть прав на имя супруги смысла не имеет, поскольку супруга итак владеет ими вместе с Вами, независимо от того, кто из Вас заключал договор уступки.