8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация квартиры в отдельной части?

Я уже задавала такой вопрос, но не получила на него конкретного ответа. Мне предложили посмотреть похожие ответы: 1. Возможна ли приватизация квартиры в части?

2. Является ли приватизированная квартира совместным имуществом? Но в них нет ответа на мой вопрос от 22 Ноября 2017, 13:55, вопрос № 1821103 Любовь Васильевна, г. Челябинск

Хотелось бы получить ответ конкретно типа "Да приватизация это сделка оспоримая на основании статьи № такой-то и такой-то от такого-то числа. Мы не заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности, т.к. не знаем как это и чем это надо доказывать. Это нормальный дееспособный человек и не ребенок. А других средств для защиты о пропуске сроков давности как я знаю нет. За ранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Любовь Васильевна, г. Еманжелинск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Любовь Васильевна, здравствуйте!

1. Возможна ли приватизация квартиры в части?

Любовь Васильевна

Нет. Приватизация квартиры в части не возможна.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Является ли приватизированная квартира совместным имуществом?

Любовь Васильевна

Возможно, если при заключении договора приватизации (безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан), не определили доли каждого.

То есть, ранее в основном до 1999 года, когда ещё выдавались регистрационные удостоверения, в них писали «в совместную собственность». Это означает, что доли не определены. Чтобы определить доли, необходимо либо обратиться к нотариусу и заключить нотариально удостоверенное соглашение об определении доли каждого, либо если кто-то из участников приватизации не согласен в добровольном порядке определить доли, то в этом случае доли определяются в судебном порядке, по заявлению одной из сторон. 

Хотелось бы получить ответ конкретно типа «Да приватизация это сделка оспоримая на основании статьи № такой-то и такой-то от такого-то числа. Мы не заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности, т.к. не знаем как это и чем это надо доказывать. Это нормальный дееспособный человек и не ребенок. А других средств для защиты о пропуске сроков давности как я знаю нет.

Любовь Васильевна

Из текста этого вопроса, к сожалению не совсем мне понятно, в чём вопрос. Если Вам не сложно опишите суть проблемы с которой Вы столкнулись и я постараюсь Вам разъяснить, что можно предпринять в сложившейся ситуации, а что нет.

С Уважением, Виктория!

0
0
0
0
Любовь Васильевна
Любовь Васильевна
Клиент, г. Еманжелинск

Добрый день, Виктория. У меня изначально был вопрос. ПРИВАТИЗАЦИЯ квартиры это ОСПАРИМАЯ сделка или ничтожная? Если она оспаримая, то на какие части и статьи закона надо ссылаться? А мне начали отвечать про приватизацию квартиры в части. А мне всего-то надо, что приватизация - это оспаримая сделка или ничтожная. Спасибо

Любовь Васильевна
Любовь Васильевна
Клиент, г. Еманжелинск

В 1996г. сожительница отца приватизировала квартиру единолично. Он есть в ордере. Она от его имени написала заявление об отказе в приватизации и подписала его. Почерковедческая экспертиза установила, что почерк не его. Мы подали в суд, но нам отказали т.к. пропущены сроки давности. Но приватизация квартиры - это сделка оспаримая. Вот и хотелось узнать эти статьи закона и самой почитать их. Потому что суд городской и областной нам отказал наш иск о признании приватизации квартиры не действительной. Мы то об этом обмане узнали 17 февраля 2017г. Срок исковой давности один год с момента когда узнали об обмане. Решение Еманжелинского суда № 2-291/2017 от 11 июля 2017г и апелляционное определение Челябинского областного суда № 11-13749/2017

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
586 ₽
Наследство
Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться?
Здравствуйте, мой двоюродный брат отказался от приватизации квартиры в пользу моего отца, отец умер, я как дочь вступила в наследство, сейчас хочу продать квартиру но для этого мне необходимо выписать из нее своего двоюродного брата который на данный момент находится в МЛС, на связь он со мной не выходит, общаться не желает , сидеть ему еще 2 года , неизвестно куда он вообще решит ехать как только закончится его срок отбывания в столь отдаленных местах, ибо и до того как его взяли под стражу, мы уже год как не общались с ним, скажите , каковы вообще мои шансы если я подам иск в суд и буду пробовать выписывать его из своего жилья в никуда через суд ? Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться ?
, вопрос №4062615, Анастасия, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
, вопрос №4061367, Андрей, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.02.2018