404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Возможна ли приватизация квартиры в отдельной части?

Я уже задавала такой вопрос, но не получила на него конкретного ответа. Мне предложили посмотреть похожие ответы: 1. Возможна ли приватизация квартиры в части?

2. Является ли приватизированная квартира совместным имуществом? Но в них нет ответа на мой вопрос от 22 Ноября 2017, 13:55, вопрос № 1821103 Любовь Васильевна, г. Челябинск

Хотелось бы получить ответ конкретно типа "Да приватизация это сделка оспоримая на основании статьи № такой-то и такой-то от такого-то числа. Мы не заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности, т.к. не знаем как это и чем это надо доказывать. Это нормальный дееспособный человек и не ребенок. А других средств для защиты о пропуске сроков давности как я знаю нет. За ранее спасибо за ответ.

20 Февраля 2018, 20:56, вопрос №1914965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
404
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь Васильевна, здравствуйте!

1. Возможна ли приватизация квартиры в части?

Любовь Васильевна

Нет. Приватизация квартиры в части не возможна.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Является ли приватизированная квартира совместным имуществом?

Любовь Васильевна

Возможно, если при заключении договора приватизации (безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан), не определили доли каждого.

То есть, ранее в основном до 1999 года, когда ещё выдавались регистрационные удостоверения, в них писали «в совместную собственность». Это означает, что доли не определены. Чтобы определить доли, необходимо либо обратиться к нотариусу и заключить нотариально удостоверенное соглашение об определении доли каждого, либо если кто-то из участников приватизации не согласен в добровольном порядке определить доли, то в этом случае доли определяются в судебном порядке, по заявлению одной из сторон. 

Хотелось бы получить ответ конкретно типа «Да приватизация это сделка оспоримая на основании статьи № такой-то и такой-то от такого-то числа. Мы не заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности, т.к. не знаем как это и чем это надо доказывать. Это нормальный дееспособный человек и не ребенок. А других средств для защиты о пропуске сроков давности как я знаю нет.

Любовь Васильевна

Из текста этого вопроса, к сожалению не совсем мне понятно, в чём вопрос. Если Вам не сложно опишите суть проблемы с которой Вы столкнулись и я постараюсь Вам разъяснить, что можно предпринять в сложившейся ситуации, а что нет.

С Уважением, Виктория!

24 Февраля 2018, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Любовь Васильевна
клиент, г. Челябинск

Добрый день, Виктория. У меня изначально был вопрос. ПРИВАТИЗАЦИЯ квартиры это ОСПАРИМАЯ сделка или ничтожная? Если она оспаримая, то на какие части и статьи закона надо ссылаться? А мне начали отвечать про приватизацию квартиры в части. А мне всего-то надо, что приватизация - это оспаримая сделка или ничтожная. Спасибо

25 Февраля 2018, 15:05
Любовь Васильевна
клиент, г. Челябинск

В 1996г. сожительница отца приватизировала квартиру единолично. Он есть в ордере. Она от его имени написала заявление об отказе в приватизации и подписала его. Почерковедческая экспертиза установила, что почерк не его. Мы подали в суд, но нам отказали т.к. пропущены сроки давности. Но приватизация квартиры - это сделка оспаримая. Вот и хотелось узнать эти статьи закона и самой почитать их. Потому что суд городской и областной нам отказал наш иск о признании приватизации квартиры не действительной. Мы то об этом обмане узнали 17 февраля 2017г. Срок исковой давности один год с момента когда узнали об обмане. Решение Еманжелинского суда № 2-291/2017 от 11 июля 2017г и апелляционное определение Челябинского областного суда № 11-13749/2017

25 Февраля 2018, 15:18
404
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

У меня изначально был вопрос. ПРИВАТИЗАЦИЯ квартиры это ОСПАРИМАЯ сделка или ничтожная?

Любовь Васильевна

Дело в том, что приватизация может быть и оспоримой сделкой и ничтожной. В зависимости от того, какие нормы закона были нарушены при заключении договора о безвозмездной передачи жилого помещения (приватизации).

Разберемся по порядку, чтобы Вам стало понятно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Но. при этом:

КонсультантПлюс: примечание.
К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 — 176, 178 — 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

То есть. поскольку сделка (приватизация квартиры), была совершена в 1996 г., то к ней применяется редакция действовавшая до 01.09.2013 г., обращаемся к ней.

Редакция № 55 от 28.06.2013, недействующая▼Начало действия редакции — 01.07.2013.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки О применении положений пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Определения Конституционного суда РФ от 20.02.2002 N 48-О, от 25.03.2004 N 98-О.
Признаны не противоречащими Конституции РФ содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей 302 — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П).
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

 

Теперь, рассмотрим подробно, когда речь идёт о ничтожности сделки:

  1. Прямое нарушение Конституции, федерального или регионального закона, а также любого другого нормативного акта, регулирующего эту область правоотношений.
  2. Противоречие сделки основам правопорядка и нравственности.
  3. Мнимость сделки. В юриспруденции этим термином обозначают сделку, стороны которой на самом деле не собираются вступать в правоотношения и нести какие-либо права или обязанности в связи с договором. 
  4. Притворство. В некоторых случаях сделка может заключаться таким образом, чтобы под видом одной сделки скрывалась другая.
  5. Отсутствие у человека надлежащей дееспособности.
  6. Сделка совершена организацией, но при этом по закону и уставу это юридическое лицо не вправе заключать такие договора.
  7. Ничтожной сделкой может быть и та, которая вроде бы во всем отвечает требованиям закона по содержанию, но форма при этом не была соблюдена.

Разница между ничтожной сделкой и оспоримой, в том что:

  1. ничтожная сделка недействительна изначально — с того момента, как заключена.
  2. оспоримая — лишь с того момента, когда суд признал ее недействительной.

Привожу Вам редакции статей которые действовали на период заключения договора приватизации (для сведения).

Редакция № 1 от 30.11.1994, недействующая▼Начало действия редакции — 01.01.1995 (за исключением отдельных положений)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
 
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Редакция № 2 от 12.08.1996, недействующая▼Начало действия редакции (за исключением изменений, внесенных Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ) — 24.02.1996.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
 
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
 
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

То есть, исходя из того, что Вы написали:

Она от его имени написала заявление об отказе в приватизации и подписала его. Почерковедческая экспертиза установила, что почерк не его.

Любовь Васильевна

Конкретно эта сделка является ничтожной.

Привожу Вам пример из судебной практики:


Лицо обратилось в суд с иском о признании недействительной сделки приватизации квартиры и истребовании квартиры из чужого незаконного владения. Требования истца мотивированы тем, что ответчиком был подделан от его имени отказ от приватизации. Факт подделки подтверждается почерковедческой экспертизой. В результате чего ответчик приватизировал квартиру. В результате подделывания документов истец в приватизации не участвовал. Также было сфальсифицировано заявление от имени истца о том, что он просит снять его с регистрационного учета. Факт подделки подтверждается почерковедческой экспертизой. В результате истец был оставлен без постоянного места жительства, а незаконно приватизированная квартира была отчуждена ответчиком по договору купли-продажи. Так как истец в приватизации не участвовал, согласия на продажу квартиры не давал, данная сделка в силу ст. 167, 168 ГК РФ является ничтожной, и по ст. 302 ГК РФ квартира выбыла из его владения помимо его воли. Исковые требования судом удовлетворены.Вместе с тем, учитывая специфику сделки по приватизации жилого помещения, при совершении которой ни истец, ни другие лица, занимающие квартиру на условиях социального найма, ее собственниками не являлись и спорная квартира находилась в муниципальной собственности, применяя нормы ст. 166 ГК РФ о ничтожности сделки по передаче квартиры в собственность граждан, а также факт нахождения спорной квартиры в пользовании и владении ответчиков, суд считает необходимым применить последствия ничтожной сделки в отношении спорного недвижимого имущества — истребовать квартиру из чужого незаконного владения и передать спорную квартиру в муниципальную собственность, что, по мнению суда, в полной мере будет способствовать восстановлению нарушенного права истца (решение Заводского районного суда г. Кемерово. Дело N 2-78-13).Таким образом, изучив законодательство РФ и судебную практику по вопросу, обозначенному в теме настоящей статьи, можно сделать вывод: если регистрация права собственности первоначально была произведена на основании поддельного правоустанавливающего документа, это влечет ничтожность всех последующих сделок с этой недвижимостью. В настоящее время собственникам или иным титульным владельцам гражданским законодательством РФ предоставлены механизмы защиты права на утраченное имущество.

Теперь переходим к следующему вопросу:

суд городской и областной нам отказал наш иск о признании приватизации квартиры не действительной. Мы то об этом обмане узнали 17 февраля 2017г. Срок исковой давности один год с момента когда узнали об обмане.

Любовь Васильевна

Действительно, в соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей в момент совершения сделки) иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Но, при этом:

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса 

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ)

То есть, приватизация состоялась в 1998 году, следовательно к сожалению в вашем случае, срок давности истёк в 2008 году, если бы срок давности, не истёк к 01.09.2013 году, то срок исчислялся бы с этой даты.

Я, также ознакомилась с Решением 

Челябинского областного суда № 11-13749/2017

Любовь Васильевна

 и хочу дополнить свой ответ, тем что понимаю, почему Вам отвечали 

А мне начали отвечать про приватизацию квартиры в части.

Любовь Васильевна

Мне предложили посмотреть похожие ответы: 1. Возможна ли приватизация квартиры в части?

Любовь Васильевна

Дело, в том что исковые требования, в Вашем исковом заявлении, были изначально не правильно сформулированы, поскольку в Вашем случае нужно было заявлять требования не на 1/2 квартиры, а на всю квартиру, но теперь это уже не имеет значения, поскольку применены последствия пропуска исковой давности. 

И последнее,

Мы не заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности, т.к. не знаем как это и чем это надо доказывать.

Любовь Васильевна

Дело, в том что здесь (к сожалению) действует специальная норма права (ст. 181 ГК РФ) и восстановление срока не предусмотрено.

Надеюсь, что смогла до Вас донести ту информацию, которая была для Вас важна.

Ещё дополню, поскольку Решением Челябинского районного суда  и Апелляционным определением Челябинского областного суда, 

»Вселил Силкина В.А. в жилое помещение по адресу: ***.
Обязал Гринько Л.В. не препятствовать Силкину В.А. в пользовании квартирой ***, Челябинской области, выдать экземпляр ключей от квартиры, обеспечить допуск в квартиру".

Нужно вселяться и проживать в этой квартире, когда собственнику проживание Силкина В.А., в этой квартире станет «совсем неудобным», просите у него компенсацию за выезд с данной квартиры и снятие с регистрационного учёта в добровольном порядке. Размер определяйте сами. Но, съезжать с этой квартиры (с учётом сложившихся обстоятельств) в добровольном порядке не надо. Если решение суда не исполнено в части вселения Силкина В.А., в квартиру, то делайте это через судебных приставов.

Если, в будущем Вам необходима будет консультация по этом вопросу, или подготовка какого-либо заявления Вы всегда можете обратиться ко мне через функцию в чате (только консультация там осуществляется платно).

С Уважением, Виктория!

25 Февраля 2018, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут