Налоговые каникулы ИП

Добрый день,

В начале 2018 года ИП поменял место регистрации и был поставлен на учет в ФНС по г. Москве. Налоговую декларацию за 2017 год необходимо подать в ФНС по новому месту жительства. В республике, где ИП был зарегистрирован ранее до 2018 года, его основной вид деятельности "62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий", попадает под закон о налоговых каникулах (Закон № 221-з от 28.04.2015), который действует два отчетных периода. ИП воспользовался данной льготой при подаче отчетности за 2016 год (первый отчетный период). 1. Может ли ИП воспользоваться налоговыми каникулами при подаче налоговой декларации в новый ФНС за 2017 год? 2. В случае если ИП вел свою деятельность в одном регионе, но весь год был зарегистрирован в другом регионе, где попадал под налоговые каникулы в 2017 году, может ли он воспользоваться данной льготой при подаче декларации (учитывая необходимость подачи отчета в новый ФНС)?

Уточнение от клиента

Уточнение - ИП применяет налоговый режим УСН Доходы.

, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Льготы, предусмотренные Законом от 28.04.2015 № 221-з распространяются на предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории республики Башкортостан. При подаче декларации в Москве, «каникулы» применятся не будут.

Статья 1. Налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Башкортостан

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Республики Башкортостан налоговую ставку при применении патентной системы налогообложения в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, в отношении которых Законом Республики Башкортостан от 29 октября 2012 года N 592-з «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан» введена патентная система налогообложения на территории Республики Башкортостан, относящиеся к производственной и (или) социальной сферам, а также к сфере бытовых услуг населению, указанным в приложении 1 к настоящему Закону.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В Законе Республики Башкортостан № 221-з от 28.04.2015 не указан вид деятельности  «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий». Поэтому не совсем понятно на каком именно основании вы применяли налоговые каникулы. И не понятно, под какой налоговый режим у вас были каникулы. Под ПСН или УСН?

Иван
Клиент, г. Москва

Ранее данный вид деятельности обозначался, как ОКВЭД 72.20 - Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области (старый справочник ОКВЭД), налоговые каникулы были под режим УСН.

Ранее данный вид деятельности обозначался, как ОКВЭД 72.20 — Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области (старый справочник ОКВЭД), налоговые каникулы были под режим УСН.

Иван

Тогда речь скорее всего идет о «Деятельность в области информационных технологий»

ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НАЛОГОВАЯ СТАВКА В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ

ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1 Деятельность в области информационных технологий

 1. Может ли ИП воспользоваться налоговыми каникулами при подаче налоговой декларации в новый ФНС за 2017 год?

На мой взгляд у вас есть все основания применять налоговые каникулы, так как весь 2017 год вы были зарегистрированы в регионе, где действует соответствующий закон.

Вам нужно просто подать декларацию по УСН и заявить в ней 0-ю ставку. Конечно же, налоговые органы скорее всего на это возбудятся и потребуют пояснений, но на мой взгляд у вас все основания для применения льготы. Так что можно побороться.

2. В случае если ИП вел свою деятельность в одном регионе, но весь год был зарегистрирован в другом регионе, где попадал под налоговые каникулы в 2017 году, может ли он воспользоваться данной льготой при подаче декларации (учитывая необходимость подачи отчета в новый ФНС)?

Нет. При применении УСН ваша деятельность определяется только местом вашей регистрации. То есть если вы зарегистрированы в одном регионе, то вы можете применять только каникулы этого региона, независимо от того, где вы ведете деятельность.