8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена места жительства ребенка, если родители не в разводе

Добрый вечер. Для смены мечта жительства ребенка просят разрешение отца. Мы не разведены, живем вместе по адресу где прописан и ребенок и отец ребенка. Я как мать хочу прописать ребенка по своему месту прописки. Просят согласие от отца, действительно ли оно нужно? Или всё же его требуют если отец и мать ребенка разведены

, Имя, г. Краснодар
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Письменное согласие от отца ребенка необходимо, так как у родителей ребенка равные права и обязанности. То, что вы состоите в браке с отцом ребенка, — не меняет ситуацию.

Всего доброго.

1
0
1
0
Имя
Имя
Клиент, г. Краснодар

А не подскажите нпа регулирующий этот вопрос

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Какие согласия родителей необходимы для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства?

По вопросу регистрации несовершеннолетнего ребенка достаточно обращения одного из родителей/законного представителя, при этом необходимо предоставление информации о выборе места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей. 

Выбор места жительства устанавливается соглашением родителей. 

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей.
https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Т.е, достаточно и Вашего обращение, вопрос не в этом, а втом, что необходимо подтвердить выбор места жительства со стороны обоих родителей, если между ними соглашения об этом не было достигнуто, что как раз и подтверждается согласием второго родителя, нужно решать вопрос в судебном порядке.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Анна Канева
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них. Регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (п. 27 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, далее — Административный регламент).
По достижении 14-летнего возраста допускается регистрация ребенка отдельно от родителей (усыновителей, опекунов).
Регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства осуществляется с письменного согласия законных представителей либо одного из них (п. п. 114, 118 Административного регламента).
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).
Пункт 114 Административного регламента гласит: регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Административному регламенту).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018