8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли ветеринарные врачи иметь прививку против бешенства?

Обязаны ли ветеринарные врачи, непосредственно имеющие контакт с животными, иметь прививку против бешенства. На каких основаниях работодатель может обязать их привиться? Чем грозит отказ работника от вакцинации?

, Лиза, г. Нарьян-Мар1
Анна Канева
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте!

На каких основаниях работодатель может обязать их привиться?

Лиза

Есть Приказ Минздрава РФ от 07.10.1997 N 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» 

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:
3.1. Обеспечить работу подведомственных учреждений в соответствии с инструкцией «О порядке работы лечебно-профилактических учреждений и центров госсанэпиднадзора по профилактике заболевания людей бешенством» (Приложение 2).
3.2. Организовать с 01.01.98 проведение обязательной профилактической иммунизации против бешенства лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства.

Чем грозит отказ работника от вакцинации?

Лиза

Работодатель обязан в данном случае отстранить работника от работы. Я акцентирую, Трудовым кодексом РФ устанавливается именно обязанность работодателя отстранить работника от работы!

Одним из таких случаев является отсутствие профилактических прививок у работника, выполняющего работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы. За это время заработная плата работнику не начисляется.

____________

— Согласно статье 76 ТК РФ

— Часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает, что отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

— Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязан ли междугородний автобус остановиться по требованию пассажира в месте где есть остановка оборудованная для внутригородского транспорта
Обязан ли междугородний автобус остановиться по требованию пассажира в месте где есть остановка оборудованная для внутригородского транспорта. Например, до автовокзала ехать в черте города около 30 минут, а пассажиру удобно выйти на въезде в город. Остановка маршрутом междугородного автобуса не предусмотрена. Но по пути следования есть остановки городского транспорта.
, вопрос №4044827, Дмитрий Тимофеев, г. Красноярск
Алименты
Если ребёнок учится на очном обучении после 18 обязан ли платить алименты отец
Если ребёнок учится на очном обучении после 18 обязан ли платить алименты отец
, вопрос №4043878, Ирина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?
Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите: 1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить? 2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?
, вопрос №4043688, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Семейное право
Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем в его квартире, которую ему подарил отец, сделал дарственную на мужа. В совместном браке приобретён автомобиль. Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
, вопрос №4043437, Екатерина, г. Первоуральск
Все
Добрый день Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность
Добрый день. Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность за материальный ущерб ванной комнаты (например, разбили унитаз, оплатили пластиковые плиты на стене). Соседка сверху подучила квартиру от администрации, без надлежащего ремонта. Из-за чего произошла поломка трубы и к нам начала попадать вода с канализационной трубы. Мы вызвали ремонтную бригаду, они осмотрели ситуацию с её квартиры, потом с нашей и говорят вердикт: "Если не получится устранить проблему со стороны соседки, то вы должны предоставить помещение для ремонта у вас. Снимайте унитаз, убирайте плитку и т.д. Если мы что-то повредим, мы ответственности за ущерб не несем". Соответственно возникает вопрос, обязаны ли мы убирать все с ванной комнаты, и если нанесут ущерб, то кто за это будет отвечать?
, вопрос №4042751, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.02.2018