Можно ли купить две ламели ламината, если не хватило при укладке?

Добрый вечер. Хотел купить две ламели ламината, т.к. не хватило при укладке. Отказали, сказали - надо купить всю пачку. Кто прав? Чашка экспрессо, кстати, стоит 30 руб.

, Лев, г. Йошкар-Ола
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Лев!

Да есть такие магазины которые продают товар оптом т.е. пачками. Единственный вариант договорится с продавцом, что бы при покупке ламината если будут следующие покупатели дал Ваш телефон в любом случае у всех остается лишний, либо искать в другом магазине обычно они бывают. Я так и делал. Удачи Вам.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут зависит от того как именно продается данный товар в конкретной торговой точке. Если он у них поштучно вообще не продается, а предназначен только полностью, то в магазине правы.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I] [Статья 10]
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от того, что указано в публичной оферте магазина, т.е. на ценнике товара — какие единицы измерения реализуемого напольного покрытия, и, соответственно за что указана цена  — квадратные метры, штуки либо упаковки. В первых двух случаях — вы имеете полное право докупить недостающие две панели. В случае отказа — можете написать письменную претензию с приложением фото ценника и указанием на нарушение договора (думаю руководству магазина этого будет вполне достаточно). В последнем случае — придётся докупать упаковку лтибо как-то договораиваться..

Лев
Клиент, г. Йошкар-Ола

Кстати. " указанием на нарушение договора ". О каком договоре Вы говорите?

Договор купли — продажи товара, заключенный между Вами и магазином, краткой формой которого признаётся товарный либо кассовый чек (или товарная накладная с отметкой об оплате и т.п.) — указаны основные условия в соответствии с ГК РФ — о наименовании товара и сумме сделки, т.е. договор считается заключенным в письменной форме… а прочие условия этого договора содержаться в первую очередь — на указанном мной ценнике, а также в форме иной имеющейся в магазине информации для покупателя..