Договоры в книжном интернет-магазине

Ситуация: в интернет-магазине по продаже электронных книг пользователи читают книги авторов на сайте не скачивая. Авторы получают гонорар за купленные книги. Магазин получает комиссию с продажи.

1. Основной вопрос — может ли магазин не заключать бумажные договоры с писателями, чьи книги буду размещать на сайте для продажи?

Причина всех вопросов — авторы не хотят заключать бумажный договор, указывать паспортные данные, присылать сканы паспорта для проверки. И это тормозит развитие магазина.

2. Вместо бумажного договора, можно ли разместить электронную версию договора на сайте? Писатель должен будет просто «поставить галочку», что он согласен с этим договором и после этого ему разрешается размещать книги на сайте для продажи. После продажи, на указанный ему счет будет переводиться гонорар.

То есть, пока писатель не поставит «галочку» соглашения с договором, он не сможет ничего размещать на сайте.

Получается, у магазина не будет никаких реальных данных о писателе, а только его имя (возможно псевдоним) и расчетный счет, куда переводить гонорары. Это не противоречит законодательству?

3. Что может быть прописано в договоре, какие данные и в каком виде автор мог бы предоставить, чтобы у налоговой и т.п. потом не было вопросов? Как обезопасить бизнес и сделать подписание договора быстрым и удобным?

4. Какие могут быть проблемы у магазина без бумажной версии договора и проверки реальности данных указанных автором (он же может паспортные данные выдумать и т.п.)?

5. Какие органы, кроме налоговой могу запросить проверку и т.п.? В общем создать проблемы для бизнеса?

, Игорь, г. Смоленск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

1. Основной вопрос — может ли магазин не заключать бумажные договоры с писателями, чьи книги буду размещать на сайте для продажи?

Можете работать по оферте с авторами (ГК РФ Статья 435. Оферта). В оферте указывайте существенные условия договора. В оферте как раз укажете условия размещения книг для авторов.

2. Вместо бумажного договора, можно ли разместить электронную версию договора на сайте? Писатель должен будет просто «поставить галочку», что он согласен с этим договором и после этого ему разрешается размещать книги на сайте для продажи. После продажи, на указанный ему счет будет переводиться гонорар.

Под кнопкой регистрации размещайте ссылку на оферту с чекбоксом и подписью «нажимая кнопку регистрация я подтверждаю, что ознакомился и принял условия оферты». Отправка формы и регистрация без отмеченного чекбокса не должна быть возможна. Это как вариант, под вашу ситуацию просто текст подработайте и все. То есть все указанное вами верно.

Собственно, что касается проблем, то никаких проблем не будет, если и магазин и авторы будут уплачивать налоги.

С уважением, Дарья!

он же может паспортные данные выдумать и т.п.)

В интернете существует огромное количество подобных магазинов, каких-либо порталов, сайтов с партнерскими программами. На этих сайтах размещаются оферты. Пользователи которые регистрируются предоставляют свой ник, адрес электронной почты и номер кошелька в платежной системе. И никаких проблем не возникает. Конечно лучше брать данные авторов (при регистрации), чтобы можно было идентифицировать лицо. Хотя бы минимально необходимые: имя, фамилию, е-маил, телефон.

С уважением, Дарья!

Забыла добавить: в оферте Автор определяется как зарегистрированный пользователь (владелец аккаунта на сайте магазина), который будет добавлять на сайт свои произведения.

С уважением, Дарья!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь, позволю не согласиться с коллегой и выразить иное мнение по Вашему вопросу:

1. Основной вопрос — может ли магазин не заключать бумажные договоры с писателями, чьи книги буду размещать на сайте для продажи? Причина всех вопросов — авторы не хотят заключать бумажный договор, указывать паспортные данные, присылать сканы паспорта для проверки. И это тормозит развитие магазина.

Игорь

Согласно ст. 1255 Гражданского Кодекса РФ:

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи,принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведениеправо на отзывправо следованияправо доступа к произведениям изобразительного искусства.

Таким образом публиковать свои книги и получать за них вознаграждение могут только авторы. Если Вы будете заключать договор не имея паспортных данных лица то как Вы удостоверитесь, что произведение размещает у Вас именно его автор?

Поэтому, при заключении договоров на публикацию произведений указание в нем паспортных данных автора обязательно.

2. Вместо бумажного договора, можно ли разместить электронную версию договора на сайте? Писатель должен будет просто «поставить галочку», что он согласен с этим договором и после этого ему разрешается размещать книги на сайте для продажи. После продажи, на указанный ему счет будет переводиться гонорар. То есть, пока писатель не поставит «галочку» соглашения с договором, он не сможет ничего размещать на сайте. Получается, у магазина не будет никаких реальных данных о писателе, а только его имя (возможно псевдоним) и расчетный счет, куда переводить гонорары. Это не противоречит законодательству?

Игорь

Вы можете разместить публичную оферту на сайте, при этом для акцепта (согласия) необходимо будет помимо «поставить галочку» нужно будет и прислать документы Вам, чтобы Вы могли удостовериться что перед Вами автор.

3. Что может быть прописано в договоре, какие данные и в каком виде автор мог бы предоставить, чтобы у налоговой и т.п. потом не было вопросов? Как обезопасить бизнес и сделать подписание договора быстрым и удобным?

Игорь

Основные понятие договора даны в ст. 420 Гражданского Кодекса:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор с конкретно Вашими пожеланиями и условиями может Вам составить юрист на сайте. Для этого обратитесь к понравившемуся юристу в чат.

Чтобы подписание договора было удобным можно предусмотреть электронный документооборот между сторонами — прописывается в договоре. Вообще, нюансы Вашего договора с писателями это отдельный объемный вопрос.

4. Какие могут быть проблемы у магазина без бумажной версии договора и проверки реальности данных указанных автором (он же может паспортные данные выдумать и т.п.)?

Игорь

Указала в первом ответе. Вплоть до обращения с иском в суд от настоящего автора произведений.

Согласно ст. 146. Уголовного кодекса РФ:

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

5. Какие органы, кроме налоговой могу запросить проверку и т.п.? В общем создать проблемы для бизнеса?

Игорь

Так как Ваши конечные продажи книг будут обычным физлицам, то они подпадают под закон о защите прав потребителей. Вас может и Роспотребнадзор проверить.

И Государственная Инспекция труда (если есть работники), И Прокуратура (по жалобе) и правоохранительные органы.

С уважением, Суворова Виктория.

Игорь
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ваш ответ.

1. Таким образом, и в договоре должны быть паспортные данные и сканы паспортов мне нужны, чтобы удостовериться, что это автор? Правильно?

2. Вы написали: «Чтобы подписание договора было удобным можно предусмотреть электронный документооборот между сторонами — прописывается в договоре.» — что здесь имеется в виду?

Спасибо

Спасибо за ваш ответ. 1. Таким образом, и в договоре должны быть паспортные данные и сканы паспортов мне нужны, чтобы удостовериться, что это автор? Правильно?

Игорь

Да, верно.

2. Вы написали: «Чтобы подписание договора было удобным можно предусмотреть электронный документооборот между сторонами — прописывается в договоре.» — что здесь имеется в виду?

Игорь

В договоре делаете пункт: Для упрощения документооборота Стороны признают документы, полученные посредством электронной почты, факса, текстовых мессенджеров и тд., к документам, полученным нарочно от Стороны. Документы полученные по электронной почте имеют ту же юридическую силу, что и документы, подписанные Сторонами.

Можно указать, что требуется потом отправка документов обычной почтой, формат отсканированных документов и тд.

Конкретная формулировка оговаривается с Вами, чтобы вам это было удобно и понятно.