Как можно оформить ипотеку с более выгодными условиями на другое лицо?

Добрый день!

На меня оформлена ипотека полтора года назад в Сбербанке. Все выплаты были своевременны.

Сейчас возник вопрос можно ли оформить мою ипотеку на другого человека в другом банке (рефенонсировать).

Хотелось бы уменьшить процентную ставку, но так как я ушла с официльного места работы и сейчас работаю по договору, менее 6 месяцев нет возможности провести просто реверсировать.

, Тимиргалеева Айжан Кадырбековна, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Айжан Кадырбековна, здравствуйте!

Согласно заключенному кредитному договору Вы являетесь залогодателем перед банком, а ипотечное жильё находится у него в залоге.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Рефинансировать ипотечный кредит на третье лицо не получится, потому что и повторный кредитор потребует оформления закладной. А третье лицо, не являющееся собственником объекта недвижимости, не может быть залогодателем.

Всего доброго!