Куда жаловаться, если Ростелеком передал долг коллекторам?

Добрый день.

Есть договор с РОСТЕЛЕКОМ о долге на 2000.Заключен на мою мать,которая умерла в 2013 году.На момент принятия наследства по тел точке долгов не было.В дальнейшем мы сообщили в РОСТЕЛЕКОМ что не будем пользоваться их услугами.И сообщили о смерти абонента.Ростелеком отзвонился,что к нам претензий не имеет и попросил не обращать на квитанции внимания.Через некоторое время приходит письмо от коллекторов,о долге и рассылка о долге приходит на мой номер.Как отозвать использования моего номера(на которое я не давала разрешение).куда жаловаться?И как поступить в этой ситуации?

, анна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Долг в любом случае возник до 2013 года, а значит срок исковой давности уже истёк и через суд они взыскать с Вас его не смогут. Скорее всего продали коллекторам за копейки как бесперспективный к взысканию.

С коллекторами можете не общаться или отвечать им письменно, что долг не признаёте и ссылайтесь на истеченеи срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.