Возврат денег за обучение

Здравствуйте. Мое имя Елена. Мне 58 лет. Пенсионерка. Не работаю. С мужем я не разведена, но и контакта с ним нет, уже несколько лет. У него проблема с кредитами, да и на меня что-то повесили. т.к. в каком то банке выступила поручителем, когда жили вместе. Мой младший сын 2-й год учится в платном политехническом лицее. Оплачиваю я его обучение при помощи своих старших детей, сына и дочери. Могу ли я надеяться на то, что есть какой либо вариант возврата денег за его обучение. Спасибо.

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения .

Более подробно можете узнать по ссылке ниже:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Алексей Горбунов
Клиент, г. Краснодар

Я благодарна Вам, Дмитрий, за Ваш скорый для меня ответ.

Все же "язык" юридический правильно понять не могу.

В моей ситуации я имею варианты получения вычета за обучение своего сына или нет?

И кто бы мне смог помочь в этом вопросе, если такая возможность есть?

В таком случае

если деньги переводятся со счета его старшего брата, (то есть моего старшего сына), а договор составлен со мной. Есть возможность вычета?

Алексей

к сожалению нет, так как налоговый вычет получает плательщик услуг обучения. То есть ему возвращают ранее удержанный у него налог на доход физических лиц.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Мой младший сын 2-й год учится в платном политехническом лицее. Оплачиваю я его обучение при помощи своих старших детей, сына и дочери. Могу ли я надеяться на то, что есть какой либо вариант возврата денег за его обучение. Спасибо.

Как следует из содержания вопроса, Ваш младший сын учится в платном образовательном учреждении, т.е. на основании договора о предоставлении платных образовательных услуг. Возврат денежных средств по таким договорам конечно не предусмотрен.

Но вы на налоговый вычет, т.е. возврат НДФЛ в размере 13% от сумм. затраченных на обучение (в случае если договор и платёжки оформлены на Вас). Для получения возврата необходимо обратиться в налоговую, собрать необходимые документы и подать декларацию.

Да, право на получение вычета по основанию наличия затрат на образование своих детей прямо предусмотрено НК РФ. Затраты необходимо подтвердить, т.е. договор на обучение сына должен быть оформлен с Вами (как с плательщиком) и квитанции на оплату должны исходить от Вашего имени либо оплата производиться с принадлежащего Вам  счёта..

Алексей Горбунов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Роман, за ответ и уточнение. Скажите пожалуйста. а если деньги переводятся со счета его старшего брата, (то есть моего старшего сына), а договор составлен со мной. Есть возможность вычета?