Законен ли кредит, если у банка нет соответствующего кода ОКВЭД?

считается ли законной сделка по оформлению потребительского кредита между гражданином РФ и банком, если данное юр лицо в соответствии с законом не имеет кода ОКВЭД на данный вид деятельности. А именно заниматься выдачей потребительского

кредита.

, андрей, г. Тюмень
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Весьма странная ситуация — если организация именно банк (не МФО и т.п.) — банковская деятельность подлежит ещё и лицензированию, и достаточно пристальному контролю прежде всего со стороны ЦБ РФ..

Тем не менее, даже если признать заключенный договор потребительского кредитования недействительным, само обязательство из договора займа никуда не исчезнет. Этот договор в соответствии с Гражданским кодексом РФ относится к так называемым «реальным сделкам», обязательства по которым возникают не с момента оформления того или иного договора, а с момента и в силу наличия фактической передачи вещи (в данном случае — денежных средств)..

андрей
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Могу ли я после погашения кредита востребовать у банка оригинал этого договора.

Конечно можете — в любое время и заверенную копию договора, и любых приложений к нему. Напишите письменное заявление, что просите предоставить..