Оспаривается ли дарственная, если дарителю было больше 80 лет на момент оформления?

Здравствуйте, прабабушка и прадед оформили договор дарения на моего несовершеннолетнюю дочь.В росреестре мы его зарегистрировали. Прабабушки на момент заключения договора было больше 80 лет, а справку о вменяемости мы не брали. Могут ли оспорить в суде такую дарственную? И если могут, то есть ли какие- то временные рамки для этого?

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В статье 575 ГК РФ ч.1, 2 оговорены все случаи, не допускающие осуществления дарения:

-составление договора дарения опекуном (законный представитель) несовершеннолетнего лица (до 14 лет) от имени последнего;
-подготовка дарственной от имени недееспособного лица, находящего под опекой;
-обмен подарками между сотрудниками коммерческих организаций;
-подарки социальному работнику;
-вручение дара работнику образовательного, лечебного учреждения или детской организации для сирот;
-дарение работнику Банка России, служащему государственного, муниципального органа в связи с их должностным положением.

Согласно Гражданскому Кодексу отменить дарственную можно по следующим обстоятельствам:

1) Неправильно оформленный документ. Договор дарения ненадлежащего вида можно оспорить, если нарушена его форма, порядок подписания.

2) Незаконное оформление дара. Если дарится недвижимое имущество, то обязательно прохождение договора через государственную регистрацию. Дарение при этом даже не требуется оспаривать, так как без отметки о госрегистрации договор недействителен. Имущество остаётся собственностью дарителя.

3) Недееспособность гражданина. Если во время оформления дара (квартира, дом, другое имущество) гражданин был невменяем, то оспорить это можно подачей искового заявления в суд, приложив к нему документ о психическом расстройстве дарителя (медицинские справки, результаты его обследования и т. д.). Сделать это нужно его законному представителю или опекуну.

Признание судом сделки ничтожной позволяет вернуть имущество дарителю, возложив на него обязанности возместить затраты одаряемого на полученный дар, если они были у последнего во время нахождения подарка в его собственности. Эта ситуация описана в статье 171 ГК РФ, где подразумевается, что даритель находится в состоянии психического расстройства.

Недееспособным также признаётся лицо, находящееся в момент подписания дарственной на своё имущество в стадии сильного опьянения и не осознающего  свои действия (ст.177 ГК РФ).

4) Умышленное нанесение телесных повреждений дарителю со стороны одаряемого лица.

Если человек, получивший в дар любое имущество, нанёс вред здоровью дарителю, членам его семьи, другим близким родственникам причинением телесных повреждений, а также покушался каким-нибудь способом на их жизнь, то договор дарения отменяется исключительно в судебном порядке (ст.578 ГК РФ).

В суд подаётся исковое заявление с описанием ситуации и документы, служащие доказательством происшествия. Решение принимается после судебного разбирательства.

5) Совершение «притворной» («мнимой») сделки. Такой договор дарения служит прикрытием другой сделки (ст.170 ГК РФ). Осуществляется нередко при совершении договора купли-продажи. Вместо него оформляют дарственную на близкого человека, чтобы избежать уплаты налогов. Так же поступают при желании спрятать имущество от взыскания.

6) Вынужденное подписание дарственной. Признаётся недействительной сделка, подписанная против воли дарителя под давлением, из-за угроз.

7) Ненадлежащее обращение одариваемого лица с полученным имуществом. Подразумевается любое действие этого лица, ставящее под угрозу нормальное состояние имущества, например, постоянное устраиваемые заливы водой, пожары в квартире.

8) Недопонимание дарителем сути договора. Иногда предполагаемому дарителю сознательно не объясняют или скрывают суть сделки, что ведёт к неверному принятию им решения по дарению.

9) Отсутствие согласия второго супруга, если дарится совместно нажитое имущество. Договор не будет действительным без оформления согласия у нотариуса. Для имущества, нажитого до брака, такое согласие не требуется.
10) Смерть одариваемого лица. Отмена дарения возможна, когда даритель переживает одариваемого, если такой случай был заранее оговорён в дарственной (п.4 ст.578 ГК РФ).

11) Нарушение закона о банкротстве. Если дарение совершено юридическим лицом (или ИП) за счёт предпринимательской деятельности, то учитывается момент преподнесения дара. Договор может быть отменён в судебном порядке, если он составлен перед тем, как лицо было объявлено банкротом (за 6 месяцев до этого действия).

Согласно законодательству, все эти правила не будут применяться, если речь идёт о подарках небольшой стоимости (до 3 тыс. рублей).

Для того чтобы оспорить дарственную, существуют определенные сроки, которые рассматриваются в Гражданском Кодексе (статья 181). Так, отмена действия договора дарения возможна не позднее, чем через 3 года со дня совершения сделки.

В Вашем случае возраст не является причиной для отмены или оспаривания дарения