8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка и продажа личной квартиры, если я ИП

Я ИП на УСН 6%, собираюсь покупать квартиру в совместную собственность с мужем по ипотеке. Волнуюсь насчет налога, который мне придется заплатить при продаже этой квартиры. Не будет ли она считаться недвижимостью, используемой для бизнеса? Мои коды ОКВЭД: 85.41.9 - основной, 18.12, 18.20, 47.91.1, 47.91.2, 47.91.3, 47.91.4, 53.20.3, 58.11, 58.13, 58.19, 59.11, 62.02, 62.03, 63.11, 63.91, 70.22, 74.10, 74.20, 74.90, 81.10, 81.22, 82.19, 85.41, 93.29.9, 94.12, 96.09

Как лучше поступить, чтобы не попасть на деньги?

Заранее благодарю за ответ!

, Инесса, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Инесса!

В вашем случае достаточно заключать все договоры как физическое лицо, без указания вашего статуса индивидуального предпринимателя. 

При продаже вам нужно будет просто задекларировать доход от продаже в 3-НДФЛ. Если возникнут вопросы со стороны налоговых органов, то ваш основной аргумент, что квартира приобреталась исключительно для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Ваш аргумент — квартира не сдавалась и никак другим способом не использовалась в предпринимательстве.  

1
0
1
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва

Ну ни одного кода с использованием недвижимости у меня нет, но ведь могут же, скажем, "притянуть" любой из этих кодов, как место работы, например при осуществлении деятельности. Особенно тогда, когда помещение под деятельность не арендуется. Есть ли какие-то прецеденты на этот счет в судебной практике?

Ну ни одного кода с использованием недвижимости у меня нет, но ведь могут же, скажем, «притянуть» любой из этих кодов, как место работы, например при осуществлении деятельности. Особенно тогда, когда помещение под деятельность не арендуется. Есть ли какие-то прецеденты на этот счет в судебной практике?

Инесса

Тогда можно бы было начислять налог любому предпринимателю, который продает квартиру, по адресу которой был зарегистрирован.

Налоговая может «притянуть» все что угодно. Поэтому отношения с ней — это чаще всего спор, в котором просто нужно подготовить правильные аргументы.

Если вы не будете сдавать квартиру как ИП, то ничего не свидетельствует о ее использовании в предпринимательской деятельности. А если еще представите доказательства того, что в ней проживали вы или кто-либо из членов вашей семьи, то вообще налоговый орган ничего не сможет выдвинуть.  

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

приобретение физическим лицом, имеющим статус ИП, квартиры не делает ее автоматически объектом используемым ИП в своей деятельности. кроме того, использовать жилье в ПД нельзя, за некоторыми исключениями. 

в таких случаях все индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств. 

в большинстве случаев ФНС предъявляет такие требования при сдачи жилья в найм либо наличия ОКВЭД по продаже собственного недвижимого имущества.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
 
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва

Ну ни одного кода с использованием недвижимости у меня нет, но ведь могут же, скажем, "притянуть" любой из этих кодов, как место работы, например при осуществлении деятельности. Особенно тогда, когда помещение под деятельность не арендуется. Есть ли какие-то прецеденты на этот счет в судебной практике?

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инесса!

Если недвижимость будут приобретена для личного пользования, и не будет не как использоваться для предпринимательской деятельности, то под налогообложение по УСН она не попадет.

Также необходимо учесть, если Вы приобретете квартиру, а потом решите ее продать менее чем через 3 года, то Вам необходимо будет уплатить налог в размере 13% от суммы сделки за минусом налогового вычета в соответствии со статьей 208 «Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации» НК РФ:

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

При этом в соответствии со статьей 217.1 «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества»:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инесса!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Направляю Вам пример судебной практики по ситуации, аналогичной Вашей.

Предприниматель приобрел и продал квартиру. Причем приобретал как ИП. 

В ходе проверки налоговый орган пришел к выводу о занижении ИП налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в результате невключения налогоплательщиком в состав доходов денежных средств, полученных им от реализации жилых помещений ( квартир ).

В суде ИП пояснил, что квартира приобреталась для родственника и не использовалась в целях осуществления предпринимательской деятельности. Налоговая не смогла доказать обратное, поскольку основывалась только лишь на самом факте приобретения и продажи имущества.

Судом принято решение в пользу ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.02.2018