Продолжение взыскания алиментов после увольнения и переезда одного из родителей

Добрый день,

Ситуация:

Бывшие супруги - граждане РБ. У мамы и детей - ВНЖ РФ, у отца - или временная регистрация РФ или пока без регистрации.

Алименты выплачивались бывшим работодателем мужа (принудительное взыскание) до его увольнения. Исполнительный лист (по неким изменениям в законодательстве РБ) сейчас возвращается не судебному исполнителю, а человеку, который просил об алиментах (т.е. маме).

Сейчас отец детей проживает в РФ (предполагаю, что по временной регистрации), не работает официально.

Вопрос:

1. Какая из сторон (РФ или РБ) взяскивает алименты в данном случае (учитывая место жительства обоих родителей)?

2. Какие действия должны быть предприняты мамой для продолжения взыскания алиментов, если все-таки взыскиваться они будут российской стороной? На руках - исполнительный лист (будет, когда его доставит почта от прежнего работодателя из РБ)

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03 марта 2015 года установлено:

Статья 2

Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Статья 3

1. Исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны.
К исполнительному документу прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, адресованное компетентному судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны, на территории которой исполнительный документ подлежит исполнению. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника и взыскателя, реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению оформленные в соответствии с законодательством Стороны вынесения судебного постановления доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.
2. Если исполнительный документ не содержит информацию, описанную в подпунктах 1 — 3 настоящего пункта, к нему также прилагаются:
1) документ о том, что судебное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо документ о том, что судебное постановление подлежит исполнениюдо вступления его в законную силу;
2) документ, выданный судебным исполнителем (судебным приставом-исполнителем), о том, что исполнительный документ не направлялся (не предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления. В случае если исполнительный документ направлялся (предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления — документ о размере задолженности по алиментам;
3) заверенные судом копии документов, из которых следует, что ответчик (должник) был своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В случае вынесения судебного приказа — заверенные судом копии документов о надлежащем извещении ответчика (должника) о вынесении судебного приказа.

4. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения судебный исполнитель (судебный пристав-исполнитель) Стороны, на территории которой подлежит исполнению исполнительный документ, через уполномоченные органы Сторон обращается с заявлением в суд Стороны, который выдал данный исполнительный документ. Заявление оформляется в виде запроса о правовой помощи согласно Приложению к настоящему Соглашению.

Статья 4

Документы, предоставляемые в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 3 настоящего Соглашения, составляются на русском языке и освобождаются от необходимости их легализации. В случае составления документов на другом языке к ним прилагаются их переводы на русский язык, заверенные уполномоченным органом направляющей Стороны.

Т.е. на сегодняшний день, Вам необходимо направить исполнительный лист заказным письмом с уведомлением в МО по ВАП № 1 (именно данный отдел занимается исполнением по алиментам), указать адрес регистрации (если известен).

К исполнительному листу необходимо приложить:

2. Если исполнительный документ не содержит информацию, описанную в подпунктах 1 — 3 настоящего пункта, к нему также прилагаются:

1) документ о том, что судебное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо документ о том, что судебное постановление подлежит исполнению до вступления его в законную силу;

2) документ, выданный судебным исполнителем (судебным приставом-исполнителем), о том, что исполнительный документ не направлялся (не предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления. В случае если исполнительный документ направлялся (предъявлялся) судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны вынесения судебного постановления — документ о размере задолженности по алиментам;

3) заверенные судом копии документов, из которых следует, что ответчик (должник) был своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В случае вынесения судебного приказа — заверенные судом копии документов о надлежащем извещении ответчика (должника) о вынесении судебного приказа.

3. Возвращение исполнительного документа с указанием причин возврата осуществляется судебным исполнителем (судебным приставом-исполнителем) через уполномоченные органы Сторон судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) другой Стороны. Основаниями для возврата исполнительного документа являются:

1) непредставление документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи;

2) истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению, если такой срок не восстановлен судом, выдавшим исполнительный документ.

Ссылка на соглашение: http://fssprus.ru/2265784/?pri...

в МО по ВАП № 1

Магола Виолетта

извиняюсь МО по ВАП № 2, адрес: 105264, Россия, г. Москва, 7-я Парковая ул., д.26