Можно ли подать в суд на компанию, чтобы оплатить сумму долга без начисленных процентов?

Здравствуйте! У меня такая ситуация : в марте 2017 года , взяла микрозайм в организации "Быстро-деньги" сумму 10.000руб . В апреле того же года , меня уволили с работы и я не смогла оплачивать данный кредит. Я пенсионерка. И вся моя пенсия уходит на погашение двух других кредитов. На сегодняшний день, сумма задолженности составляет за 10 мес. Просрочки 80.000. Данная орг. Продала мой кредит коллекторной компании, которая требует оплатить сразу всю сумму. Вопрос : могу ли я подать в суд на эту компанию, чтобы оплатить только ту сумму, которую брала , а не те проценты , что мне накатали. Ольга .62года

, Ольга, г. Курск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам изначально нужно было расторгать договор займа, как только уволились, чтобы Вам не начисляли «драконовские» штрафы и неустойки.

Касаемо размера процентов, то они не могут превышать трёхкратного размера суммы займа:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
 9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Продавать Ваш долг МФО имеет право, а требовать возврата всей суммы, они могут, но Вы физически не можете это исполнить, так что пусть идут в суд (или Вы сами идите в суд или разрывайте договор по соглашению сторон) и взыскивают через ФССП (50% от ежемесячного дохода).