Что делать,если я не могу получить справку о выплаченных мне алиментах?

Здравствуйте. Мне для суда нужна справка о полученных алиментах за определённый период времени. Я запросила данную справку у приставов по эл.почте, как они мне сказали по телефону. Прошло 20 дней. Справки нет. Позвонила приставам. Они мне говорят, что у них нет всех данных по выплаченным мне алиментам, что нужно запрашивать у работодателя, где работает бывший муж, и что я в принципе сама это могу сделать, т.е. сама могу запросить справку напрямую у работодателя мужа. Я спросила, почему прошло столько времени и мне даже не ответили на письмо, не сказали, что справку не делают. А я жду сижу! Хорошо. Позвонила работодателю мужа, попросила сделать справку. Там мне сказали сбросить адрес моей эл.почты им на мобильный, а они на мою эл.почту вышлют свой эл.адрес, чтобы я смогла запросить справку по эл.почте. Ок. Я выслала им адрес эл.почты на мобильный. Жду. Письма нет несколько дней. Звоню им, спрашиваю получили ли они моё сообщение с адресом эл.почты. Сказали что получили. Спрашиваю, почему не высылают мне свой эл.адрес? А мне в ответ... ну время то ещё есть, у нас работы много, вышлем... И снова тишина. А ведь от них требуется только ввести в адресную строку адрес моей эл.почты и отправить пустое письмо, без текста, чтобы я смогла увидеть их эл.адрес. Почему так тянут и почему такое халатное отношение к моему запросу с двух сторон, от приставов и работодателя мужа, непонятно. Ведь могут протянуть время и оригинал справки может не придти вовремя, к судебному заседанию. И это будет уже второе заседание, где ждут эту справку. Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на приставов и работодателя, чтобы предоставили мне эту справку. Уже не важно кто из них, но чтобы справка была. Спасибо!

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ирина

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан"

1.Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В данном случаи Вам необходимо подготовить запросы и отнести их в службу судебных приставов и по месту работы мужа. Лучше сделать это нарочно и обязательно потребовать, что бы Вам на втором экземпляре сделали отметку о приеме. По истечении указанного срока если ответы не предоставлены, обратится с письменной жалобой к руководству. Если нужный документ получить не удастся. В данном случаи при подаче иска вы сможете ходатайствовать перед судом о получении справки, приложив в качестве доказательства принятых вами мер к получению справки все заявления.

Только так Вы сможете добиться нужного Вам результата.