Как действовать в отношении врачей, если жена умерла после операции, сделанной после родов?

Женщина 38 лет родила третьего ребенка (кесарево). Через несколько дней после родов ей была сделана операция. После операции она скончалась. Муж остался с тремя детьми 7 лет 4 года и младенец 7 дней отроду. Сегодня похоронил жену. Как в этой ситуации разобраться и правильно поступить: как найти виновных и куда писать, кто этим должен заниматься, должна ли быть проведена проверка в мед. учреждении? Как дать событию огласку. Спасибо за любой совет...

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру. По факту смерти будет проведена  доследственная проверка., будет проведена экспертиза качества оказания медицинской помощи. Если в смерти жены будет установлена вина врача, то ВЫ вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с медицинской организации компнсации морального вреда. размер морального вреда ВЫ сами устанавливаете. Иск подается в районный суд по Вашему месту жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению не можете, он вам не родственник. Он всего лишь муж вашей тети. Получается его доля зависнет. Но как правило Департамент городского имущества такими долями не занимается и даже не ставит вопрос о признании ее вымороченным имуществом. Будете пользоваться этой долей, пока не оформляя ее никак. Через 15 лет можете поставить вопрос о признании права собственности по приобретательской давности по этой доли в судебном порядке. Или если Департамент оформит собственность на эту долю через какое-то время, то сможете выкупить её у Департамента. Но как наследник вы не сможете ее получить, именно потому что дядя вам не родственник. Ст. 1142-1146 ГК РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва

это к какому вопросу?

Извините, но действительно не к вашему.