Елена, Добрый день! Вы, пишите:
Свидетельство о смерти нам не дают. Скажите, пожалуйста, наши действия.
Елена
Поясните пожалуйста, кто Вам не даёт свидетельство о смерти, и какую причину называют?
Какие документы нужно иметь при себе, в какие сроки нужно обратиться к нотариусу?
Елена
В предыдущем ответе, Вам пояснили, что в срок 6 месяцев, начиная со дня наступления смерти наследодателя.
От себя добавлю, что при подаче заявления нотариусу о принятии наследства и открытии наследственного дела, необходимо при себе иметь: свидетельство о смерти наследодателя, выписку с лицевого счёта о том, что наследодатель был зарегистрирован на день смерти по такому-то адресу, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении Ваше, если фамилию меняли, то свидетельство о браке).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.