Как будет делиться имущество после смерти матери?

У меня умерла мать.наследниками являемся я и моя сестра но есть еще племянник сын умершего брата .причем всем по хозяйству при жизни матери занимался я племянник проктически не бывал как будет делится наследство?

, Александр, г. Москва
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас у каждого будет по 1/3 доли квартиры. Ст. 1142 ГК РФ.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Как правильно, Вам уже ответили коллеги, каждому по 1/3 доли. От себя добавлю, что это в том, случае если наследование будет по закону. Но, после подачи Вами заявления нотариусу о принятии наследства по закону и открытии наследственного дела, нотариус будет делать запрос на наличие либо отсутствие завещания, и если выяснится, что Ваша мама сделала завещание при жизни, в пользу кого-либо, то наследником будет является наследник по завещанию. И ещё обратите внимание, на следующую статью:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Возможно, какой-то из пунктов этой статьи Вам будет полезен. Но, при этом нужно будет иметь доказательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Наследник является недостойным согласно
абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами,
братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям. Злостный характер уклонения в каждом случае

должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты
соответствующих средств. Суд отстраняет наследника от наследования

по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от
исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях. Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Тот факт, что племянник редко появлялся, не может служить основанием, для отказа ему в принятии им наследства.

Это означает.что если, никакой из пунктов для Вас не подходит, и в случае, если Ваша мама при жизни не оставила завещание, наследство будет распределено между Вами в равных долях.

Но это, при условии, что каждый из Вас, своевременно в срок установленный законом (6 месяцев, начиная со дня наступления смерти наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. (Если Вы на день смерти Вашей мамы были с ней зарегистрированы по одному месту жительства, то это означает, что Вы приняли наследство фактически).

Если же племянник, этот срок пропустит, то в этом случае ему придётся обращаться в суд с заявлением, либо о фактическом принятии наследства (и доказать этот факт), либо о восстановлении срока для принятия наследства, что сделать достаточно сложно, если он знал о наступлении смерти бабушки.

Если у Вас, остались какие-либо вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне за консультацией (платно) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!