Как оспорить решение суда по поводу взыскания арендной платы за з/у?

Здравствуйте! Наша семья арендовала земельный участок под строительство дома по программе для ветеранов боевых действий. в 2012г. До 2016г. квитанций по арендной плате по месту прописки не было, и оплата нами не производилась. В 2016г. участок со строящемся домом был нами приватизирован. никаких долгов по арендной плате не было выявлено. 19.02.2018г. нами было получено письмо из городского мирового суда о взыскании арендной платы и пени за 2012 -2016 гг. , хотя ни судебной повестки ни какой-либо другой информации о долгах мы не получали, о суде не знали. Как Вы посоветуете действовать, чтобы оспорить решение суда? Действует ли в нашем случае срок исковой давности? Заранее спасибо,Ольга.

, Ольга, г. Дзержинск
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Из Ваших пояснений, делаю вывод, что вы получили 19.02.2018г. решение суда о взыскании с Вас арендной платы. Если Вы не участвовали в судебных заседаниях, своего представителя, ходатайств о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не направляли, то в отношении Вас вынесено заочное решение.

В соответствии со ст.237ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если откажут, то обжалуйте в апелляционном порядке.

Относительно срока исковой давности сказать сложно, нужно анализировать договор аренды., знать дату обращения с иском. По требованию за 2012г, 2013г., с большой долей вероятности, истек.