Переезд с ребенком на пмж в Армению

Здравствуйте,

После развода с мужем турком ребенок официально остался со мной. Живем с дочкой в России. Отец ребенка в Турции. Алименты не платит.У ребенка российское и турецкое гражданство.Фамилия у ребенка мужа. Какие есть варианты без согласия бывшего мужа вывезти ребенка на пмж в Армению? Какой порядок действий для этого?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас в судебном порядке не определено место жительства ребенка, отец никаких прав на ребенка не заявляет, то в данном случае у вас нет никаких запретов на вывоз ребенка.Его могут дать лишь на основании соглашения или решения суда о месте жительства ребенка.А выехать за границу вы можете с ребенком и без отца запрета нет, ребенок может выезжать и с одним из родителей. Так что можете спокойно оформлять документы согласие отца не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Если нет запрета отца на выезд ребенка за пределы России, то какого либо разрешения вам не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так как у ребенка имеется российское гражданство, то соответственно и применяются российские законы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для определения возможности въезда в Республику Армению, необходимо руководствоваться теми требованиями, которые предъявляются уполномоченными органами этой страны к иностранным гражданам.

МИНИСТЕРСТВО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

Въезд

2. В каком случае иностранные лица,  не достигшие 18 летнего возраста, могут въезжать в Республику Армения?

 Иностранные лица в возрасте до 18 лет могут въезжать в Республику Армения вместе со своими родителями, с одним из родителей, иным законным представителем или сопровождающим лицом либо отдельно, если они прибывают в Республику Армения к своим родителям, одному из родителей, иному законному представителю или в принимающую организацию

5. На какой срок могут пребывать на территории Республики Армения иностранные граждане тех государств, для которых установлен безвизовый режим въезда?

Граждане государств, для которых установлен безвизовый режим въезда, могут пребывать на территории Республики Армения не более 180 дней в течение одного года, если международными договорами Республики Армения не установлен иной срок.

8. Какие документы необходимо представить иностранным лицам для получения разрешения на въезд в Республику Армения?

 Для въезда в  Республику Армения необходимо представить:

а) паспорт  или  идентификационный проездной документ;

б) анкета-заявление форма  N 1, которая заполняется на армянском или английском языке;

в) цветная фотография размером 35 х 45 мм, а на КПП государственной границы, копию паспорта иностранца;

г) при посещении РА на основании приглашения —  документ, удостоверяющий приглашение;

д) для иностранных лиц в возрасте до 18 лет:  документ, подтверждающий посещение   (заявление представленное родителями, одним из родителей, или иным законным представителем или ходатайство представленное принимающей  организацией);

е)  квитанция оплаты госпошлины.
http://www.smsmta.am/?menu_id=...

При этом, что касается получения  вида на жительство в Республике Армении, то в зависимости от его вида, к его получению предъявляются следующие требования.

МИНИСТЕРСТВО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

1. Какие статусы  пребывания существуют в Республике Армения для иностранных лиц?

В Республике Армения для иностранных лиц устанавливаются следующие статусы пребывания:

а) временный;

б) постоянный;

в) специальный;

3. Кому предоставляется временный статус пребывания?

 Временный статус пребывания предоставляется любому иностранному лицу, если он обосновывает, что существуют обстоятельства, доказывающие факт его проживания на территории Республики Армения в течение одного года и более.

Такими обстоятельствами могут являться:

а) учеба, или

б) наличие разрешения на работу согласно главе 4 Закона РА «Об иностранных лицах», или

в) является  супругом, родителем или ребенком иностранного лица, имеющего временный статус пребывания в Республике Армения;

г) является супругом или близким родственником  (родитель, ребенок, брат, сестра, дедушка, бабушка, внук) гражданина Республики Армения либо иностранного лица имеющего постоянный или специальный статус пребывания в Республике Армения;

д) занятие предпринимательской деятельностью;

е) армянская национальность.

4. На какой срок предоставляется и продлевается временный статус пребывания?

Временный статус пребывания предоставляется сроком до 1 года с возможностью продления срока, каждый раз на 1 год.

6. Кому предоставляется постоянный статус пребывания?

 Постоянный статус пребывания предоставляется иностранному лицу, если оно:

а) представило доказательство наличия у него супруга или близкого родственника  (родитель, ребенок, брат, сестра, дедушка, бабушка, внук), являющегося гражданином Республики Армения, либо имеющего специальный статус пребывания, обеспечено в Республике Армения жильем и средствами к существованию и до подачи заявления на получение постоянного статуса пребывания проживало в Республике Армения в установленном законом порядке не менее трех лет или;

б) армянин по национальности или осуществляет в Республике Армения предпринимательскую деятельность.

7. На какой срок предоставляется и продлевается постоянный статус пребывания?

 Постоянный статус пребывания предоставляется на 5-летний срок с возможностью его продления, каждый раз на такой же срок.

http://www.smsmta.am/?menu_id=...

Вы также можете обратиться за  дополнительными  разъяснениями по следующим контактным данным:

Посольство Армении в Российской Федерации

Контакты/ Рабочие часы

101990, Россия, Москва, Армянский переулок, д. 2

Тел: +7 (495) 624 12 69, 624-14-41

Факс: +7 (495) 624-45-35

E-mail: incom@armem.ruinfo@armem.ru

ОТДЕЛ

Приемные дни (понедельник — пятница):

Прием граждан - 8.00-12.00

Информация по телефону:

+7 (495) 6243243 — с 15.00 до 17.00
http://russia.mfa.am/ru/contac...