Предоставляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в организации лицу,с которым заключен договор ГПХ?

Предоставляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в организации лицу с которым заключен договор ГПХ? Или ему положена компенсация?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Отпуск предоставляется только лицам, работающим по трудовому договору (статья 112 ТК РФ):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно статьи 20 ТК РФ,

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Согласно статьи 16 ТК РФ,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, осуществляющее деятельность на основании договора гражданско-правового характера, не является работником и не вправе рассчитывать на отпуск или компенсационные выплаты.

С уважением, Татьяна.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, поскольку к договору ГПХ не применяется трудовое законодательство.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)