Как оспорить предъявление административного нарушения, если его не было?

Был конфликт с соседкой по поводу того, что ей не нравятся звуки из квартиры в ДНЕВНОЕ время. Она написала заявление участковому, солгав там, что нарушаю тишину в НОЧНОЕ время. Участковый составил протокол, в котором я пояснила, что не согласна с ее обвинениями. Сейчас пришло письмо явится на составление протокола об административном правонарушении. Я категорически не согласна, что нарушила закон. В ночное время она никогда не вызывала милицию, тк поводов с моей стороны не было. Какие доказательства мне представить, в том что я действительно ничего не нарушала? Можно ли соседке выдвинуть встречный иск? (клевета в отношении меня)

, Елена, г. Вологда
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Встречный иск нельзя, так как речь об административном деле, а не гражданском иске. Заявить в суд  можно, сто. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

. При оставлении протокола Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Только по показаниям одной соседки протокол составить нельзя, нужно хотя бы еще одни показания. Если все же составят протокол, его можно обжаловать в прокуратуре, а лучше в судебном порядке.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Вы имеете полное право написать на соседку встречное заявление. В случае несогласия с протоколом об адм правонарушении — обжалуйте его в суде в течение 10 суток