Могу ли я узнать в ГИБДД, снята ли машина с учёта, не имея на руках договора купли-продажи?

Продал машину 1992 г. после аварии агенту компании срочного автовыкупа “ Max-Avto” во владивостоке, обратившись по объявлению в Интернете. После осмотра машины деньги 50 тыс. руб. были переведены сразу же через мобильный банк. Договор купли-продажи агент обещал предоставить через 2-3 дня. И я поверил ему, при этом он попросил расписаться в чистом бланке договора, который забрал. В общем, у меня на руках кроме денег о копий документов на машину ничего не осталось. Машину увезли на эвакуаторе. Позвонил ему через 10 дней, он ответил, что позвонит сам , когда договор будет готов. Прошло уже 30 дней. Звонил несколько раз, договаривались о встрече, но у него всегда не было времени ввиду круглосуточной работы. Могу ли я узнать в ГИБДД , снята ли машина с учёта, не имея на руках договора купли-продажи.

, Юрий, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий!

Вы можете прийти в ГИБДД и узнать снята ли с учёта или перерегистрирована на новое лицо машина.

Только вопрос в том, что делать если автомобиль не перерегистрирован.

В связи с этим предлагаю Вам следующий порядок действий.

Вы звоните покупателю и сообщаете о том, что если он не даст Вам экземпляр договора купли — продажи в течение дня, то на следующий день Вы совершите следующие действия.

Подпишете договор купли-продажи со своим хорошим знакомым и принесёте его в ГИБДД для снятия машины с регистрационного учёта.

После этого будет подано в полицию заявление об угоне автомобиля в котором лежали оригиналы документов.

Если перекупщик является адекватным человеком, то в этот же день он привезет Вам договор.

Желаю Вам удачи!

Добрый день уважаемый Юрий!

На сайте гибдд есть бесплатный сервис — проверка автомобиля по VIN номеру. Там вы можете увидеть информацию и о ДТП и о регистрации авто. Там нет информации о том кто является собственником авто, но есть информация когда вносились изменения о регистрации. Таким образом, если за последний месяц изменения не вносились, то транспортное средство собственником переоформлено не было.

Если нет vin номера, то можно просто написать запрос в гибдд