Перевод военнослужащего по месту жительства при службе по контракту

Добрый день! Подскажите реальные возможности перевода военнослужащего из города в котором он служит в военную часть города где он прописан. Военнослужащий служит по контракту в городе Анива Южно-Сахалинск, хочет перевестись в любую военную часть по прописке. Какие варианты и возможности существуют у военнослужащего? Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Тамбов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Перевод военнослужащего по месту жительства при службе по контракту

Татьяна

Добрый день! В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих и порядка прохождения военной службы военнослужащий может быть переведён к новому месту службы но тут ключевое слово может быть — т.е. если командир воинской части согласится с переводом то это возможно.

Добрый день! Подскажите реальные возможности перевода военнослужащего из города в котором он служит в военную часть города где он прописан. Военнослужащий служит по контракту в городе Анива Южно-Сахалинск, хочет перевестись в любую военную часть по прописке. Какие варианты и возможности существуют у военнослужащего? Спасибо за ответ!

Татьяна

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Таким образом, для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч, где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч, поскольку право выбора в случае перевода по личной просьбе остаётся за командиром т.е. он может или отказать или согласиться. О наличии вакантных должностей уточните в вышестоящем отделе кадров объединения, соединения и округа (флота). С Уважением…

Татьяна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое!

Будут вопросы пишите.