Снятие незаконного ранее наложенного взыскание за незаступление в наряд

Здравствуйте,часто сталкиваюсь на службе с незаступлением в няряд из за несвоевременного доведения наряда!

Пример-военнослужаший узнает,что он заступает в наряд, в этот же день,приходя на службу.ВС не заступает и на него применяют дисциплинарное взыскание.

Как поступить в этой ситуации,и каким нормативноправовым актом ссылаться,и как написать рапорт на снятие этого взыскание?

, гейдар Аманзаде, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Нужно обжаловать дисциплинарное взыскание в военный гарнизонный суд порядке ст. 218 Кодекса РФ об административном судопроизводстве в течение 3 мес со дня вынесения решения о дисциплинарном взыскании.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

1. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В дополнение, в воинском уставе есть порядок подготовки суточного наряда, что поможет Вам в составлении жалобы:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Подготовка суточного наряда
273.Штаб воинской части за пять-шесть суток до начала нового
месяца на основании ведомости суточного наряда доводит до
командиров
подразделений сведения о днях заступления в суточный
наряд и его состав.

274. Командиры подразделений, от которых назначается суточный
наряд, отвечают за подбор личного состава и подготовку его к
несению службы, за своевременное прибытие суточного наряда на
занятие (инструктаж) к соответствующим должностным лицам полка и на
развод.

275. В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в
суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ.
Пожарный наряд, назначенный от нештатной пожарной команды, от
занятий и работ, проводимых в расположении полка, не освобождается. 276. Личному составу, заступающему в суточный наряд, в день
заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте
служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов,
а при заступлении в караул через сутки — не менее четырех часов для
подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для
отдыха (сна).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! В дополнение :

В соответствии со статьями 47 — 49, 83, 86 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации (далее — Устав) военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок (то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины), который

в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина, и не может быть привлечен к такой ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке, но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Право на обжалование неправомерных действий закреплено в статье

21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд

с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно

о нарушении его прав и свобод.

Также в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 мая

2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» военнослужащий вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничение сроков на обращение в органы военной прокуратуры, равно как и необходимость уведомления командования

о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, законодательством не предусмотрены.
https://rg.ru/2016/03/09/gvp-o...

Я постаралась привести все возможные способы защиты Ваших прав при незаконно наложенном дисциплинарном взыскании.