Имеется ли возможность избежать оплаты задолженности по судебному приказу?

В декабре 2013 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. В феврале 2014 года было открыто исполнительное производство, которое закрыли по статье 46 ч.1.3. В феврале 2018 года на сайте судебных приставов открыто новое исп. производство о взыскании задолженности по тому же суд.приказу от декабря 2013 года. Какие дальнейшие действия и есть ли возможность избежать оплаты задолженности. Заранее спасибо.

, Аля, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аля!

Видимо выскатель вновь подал исполнительный лист, такое право у него имеется. В течение 3 лет он мог вновь обратиться к приставу с исполнительным листом.

Что касается Вашего вопроса в части:

Какие дальнейшие действия и есть ли возможность избежать оплаты задолженности.

Платить по исполнительному листу, либо создать условия для прекращения исполнительного производства. если у Вас нет имущества и счетов с банке, то производство может быть прекращено вновь.

Аля
Клиент, г. Воронеж
Алька: А отменить судебный приказ в течении 10 дней можно было только в 2013 году?
Аля
Клиент, г. Воронеж
Алька: А отменить судебный приказ в течении 10 дней можно было только в 2013 году?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Аля. А когда было окончено исполнительное производство, которое было возбуждено в феврале 2014 года? Возможно, пропущен срок для предъявления исполнительного документа. Предлагаю посчитать, возможно есть возможность обжаловать действия пристава-исполнителя. Для этого необходимо написать заявление начальнику отдела приставов, куда подан исполнительный документ.

Аля
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Открыто было в феврале 2014, а закрыто в апреле 2016

В таком случае, к сожалению, срок для предъявления исполнительного листа не пропущен.