8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нельзя оформить новое обязательство о выделении долей детям до выплаты ипотеки?

Добрый день. Опишу вопрос. В 2013 году была приобретена квартира с использованием ипотеки Сбербанка. В 2014 году использовали материнский капитал для погашения части ипотечного кредита. В нотариусе оформляли обязательство, что по истечению полной выплаты ипотеки, обязуемся выделить доли детям в этой квартире. Имеется на руках копия этого обязательства.

Сейчас решили поменять эту ипотечную квартиру на другую, большего размера. Для этого нам нужно сейчас выделить в этой квартире доли детям, чтобы одобрили сделку в Росреестре при продаже. При обращении в банк, Сбербанк пошел на встречу и согласился выделить доли детям, не дожидаясь окончания ипотеки. В банке мне был выдан пример проекта договора о выделении долей, который должен быть оформлен и заверен в нотариусе.

Вопрос.

Почему в двух нотариусах нам отказали в оформлении проекта о выделении долей, ссылаясь на обязательство, которое мы оформляли ранее, где указано, что мы обязуемся выделить доли только после полной выплаты ипотеки. Почему нельзя оформить новое обязательство, о выделении долей детям до выплаты ипотеки.

Посоветуйте куда мне можно обратиться, для решения этого вопроса. Спасибо.

20 февраля 2018, 11:40, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Почему нельзя оформить новое обязательство о выделении долей детям до выплаты ипотеки?

Нельзя, потому что жилье находится в залоге у банка-кредитора. Без согласия банка никакие сделки с заложенным имуществом производить нельзя. Вы же сами пишете:

При обращении в банк, Сбербанк пошел на встречу и согласился выделить доли детям, не дожидаясь окончания ипотеки.

Имея такое письменное согласие банка-кредитора, проблем с выделением долей детям быть не должно.

20 февраля 2018, 21:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помнится, обязанность распределить доли после погашения ипотеки установлена Постановлением Правительства (Правила направления средств м(с)к...) Он конкретизирует закон о Дополнительных мерах… и является нормативно-правовым актом. То есть, обязательным к исполнению. Логика в том, что банки обычно не дают согласия на выделения долей несовершеннолетним, потому нереально их реализовать в случае неисполнения обязательств по кредитному договору. Если рассуждать логически, то в теории выделить можно, но помимо согласия банка нужно будет согласие органов опеки на то, что доли детей будут находится в залоге. Можно узнать официальную позицию ПФ на сей счет, ведь в случае если вы не исполните обязательство и квартира будет реализована, средства маткапитала должны быть возвращены в бюджет. Вопрос действительно интересный. Вы можете обратиться к нотариусу и попросить его заключить договор, если он даст официальный отказ — постановление, вы можете обжаловать его в суд, и если суд обяжет нотариуса удостоверить договор, то вы создадите прецедент:)

20 февраля 2018, 21:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как правильно оформить соглашение о выделении долей детям в доме у бабушки с дедушкой при продаже квартиры купленной с учетом мат капитала
как правильно оформить соглашение о выделении долей детям в доме у бабушки с дедушкой при продаже квартиры купленной с учетом мат капитала
20 декабря 2020, 19:15, вопрос №2942096, ольга, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно ли без нотариуса оформить соглашение о выделении долей детям по мат капиталу?
Квартира приобретена в 2014 году по ипотеке с участием маткапитала. Оформили обязательство на выделение долей детям. Квартира оформлена в собственность в долях 99 жене 1 мужу в 2014 году с обременением. В 2018 выплатили ипотеку и надо выделять доли оказалось что с 2016 надо оформляться через нотариуса. Можно ли оформить соглашение без нотариуса 2015 годом?
02 августа 2018, 05:51, вопрос №2068038, Константин, г. Емва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление соглашения о выделении долей детям по мат. Капиталу
Здравствуйте. Покупаем с женой квартиру в ипотеку за 4650000р. и хотим оформить в совместную собственность без выделения долей. Затем сертификатом на мат капитал (у нас двое детей, сертификат на руках) хотим частично погасить им ипотеку Подскажите, пожалуйста, порядок действий в таком случае? Насколько я понял, 1. Покупаем квартиру в совместную с женой собственность, используя ипотеку (Сбербанк). 2. Сразу после получения ипотеки можно самостоятельно оформить соглашение о выделении долей детям и супругам (двоим детям по 1/20 (по 232500 р. в денежном эквиваленте, супругам по 9/20) по материнскому капиталу и заверить его у нотариуса, заплатив гос. пошлину 500 р. (Нотариусу при этом платить не нужно? Или заплатить за оформление нотариусу? Тогда какие примерно цены на подобные услуги в Приморском крае, г. Находка?) 2. Пойти с данным соглашением в пенсионный фонд и получить средства мат. капитала. 3. В течение полугода после получения средств мат. капитала. прийти с соглашением о выделении долей по мат. капиталу в РосРеестр и внести изменения в объект недвижимости (это платная процедура? нужно оплачивать какие-то пошлины? Или я ошибаюсь и необходимы еще какие-то нотариальные оформления или госпошлины? Спасибо ) P.S. Насколько я понял со слов агента недвижимости, нотариусы в нашем городе не хотят подписывать соглашения о выделении долей, а используют в практике стандартный метод оформления покупки недвижимости в долевую собственность с ценой 0,5% от суммы сделки + работа с документами. А в нашем случае это будет в районе 25-30 тысяч рублей (20 тыс. руб. максимальная ставка + работа с документами 5-7 тыс.)
04 августа 2017, 00:30, вопрос №1714775, Андрей, г. Находка
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно ли оформить соглашение о выделении долей квартиры детям, если она куплена по ДДУ?
Здравствуйте! Можно ли оформить соглашение о выделении долей детям,если у нас договор долевого участия в строительстве на меня и супруга и нотариально заверенное обязательство оформить квартиру на всех членов семьи, так как использовали материнский капитал на погашение части ипотеки? Обременения на квартиру нет, ипотека полностью погашена.
23 января 2017, 06:24, вопрос №1508825, Елена, г. Красноярск
7 ответов
Право собственности
Можно ли одновременно с регистрацией квартиры оформить соглашение о выделении долей детям и мужу?
Можно ли одновременно с регистрацией квартиры оформить соглашение о выделении долей детям и мужу, чтобы несколько раз не обращаться в рег. палату? Квартира приобретена по долевому участию с использованием материнского капитала, без кредита. Договор долевого участия оформлен только на мать, подписан акт приемки квартиры.
29 марта 2016, 09:04, вопрос №1199454, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2018