Куда обращаться при незаконной смене директора ООО?

День добрый! На днях выяснилось, что каким то образом, в нашей ООО месяц назад сменился директор на не известное нам лицо. Как такое возможно без ведома действующего директора, действуют ли ранее выписанные доверенности, и в какие органы лучше писать заявление о данных мошеннических действиях?

, Максим, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

По поводу данных действий, надо в правоохранительные органы обращаться.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Решение о смене директора принимает(ют) участник(ки). О данном решении они (он) должны были Вам уведомить, так как Вы являетесь наёмным работником и между Вами существуют Трудовые взаимоотношения.При оформлении у нотариуса документов, в частности 14001 формы заявления в налоговую, «старый» директор не нужен. Но обязательно нужны учредительные документы, в том числе решение участника(ков).