Какое налогообложение существует в схеме выплат за патент от завода патентообладателю?

Завод производит источники питания. У гражданина РБ есть патент на тот источник питания, который мы хотим производить. Мы согласны ежемесячно выплачивать гражданину РБ роялти. Какие налоги он должен платить и где? Снижает ли эти выплаты налогооблагаемую базу завода?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время действует соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество». Соглашением предусмотрен налог в 10% на доходы от авторских прав и лицензий (условия в ст.11 соглашения). В вашем случае вы действуете как налоговый агент (ст.226 НК РФ)  и обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика — нерезидента при  фактической выплате .

Соглашение

Статья 11

Доходы от авторских прав и лицензий
1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако такие доходы от авторских прав и лицензий могут облагаться налогами в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель фактически имеет право на эти доходы, налог, взимаемый таким образом, не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий.
3.Термин «доходы от авторских прав и лицензий» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения, любого патента, торгового знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта, или за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, налоговый агент — источник выплаты дохода при выплате такого дохода физическому лицу не удерживает налог (или удерживает его в ином размере, чем предусмотрено положениями настоящего Кодекса) в случае, если это физическое лицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по вопросам налогообложения, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации соответствующего вида дохода. Для подтверждения статуса налогового резидента такого иностранного государства физическое лицо вправе представить налоговому агенту — источнику дохода паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Соглашение не освобождает гражданина РБ от налогооблажения в РБ, однако на основании «статьи 20» Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые согласно положениям Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве,сумма налога на эти доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с такими доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.

По НДС:

 Статья 149 (НК РФ)  Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2.Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау),а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
(пп. 26 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)

Также посмотрите письмо Минфина РФ   от 30 декабря 2014 г. N 03-08-05/68822