Раздел неприватизированной квартиры после смерти родителей

Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. После смерти родителей, квартира по праву достается двум сыновьям. Но квартира не приватизирована. Чтобы вступить в права наследства и разделить ее пополам им обоим надо участвовать в приватизации? Если будет один сын участвовать, то это не сделает его единственным собственником? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Владивосток
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, для начала нужно узнать кто в данный момент зарегистрирован в муниципальной квартире?

Наследники не могут вписать в наследственную массу квартиру которая не принадлежит умершим, данная квартира по сути муниципальная. И по факту кто в ней зарегистрирован тот и имеет право ее приватизировать на себя и заставить данного человека зарегистрировать еще кого то в данную квартиру для участия в приватизации не возможно.

Удачи,  всего хорошего.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Прописан там только один сын, он только и имеет право приватизировать, правильно я понимаю? Но второй сын также имеет права на нее, при наследовании ?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Чтобы вступить в права наследства и разделить ее пополам им обоим надо участвовать в приватизации?

Юлия

Если на момент открытия наследства (смерти родителей) квартира так и будет приватизирована, то в этом случае здесь наследства не будет. В квартире продолжат проживать те, кто там зарегистрирован. В приватизации они могут участвовать на общих основаниях, т.е. или приватизировать по согласию на обоих, или кто-то может написать заявление (согласие)  на приватизацию без его участия.

ЖК РФ Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Прописан там только один сын, он только и имеет право приватизировать, правильно я понимаю

Юлия

Да правильно.

Но второй сын также имеет права на нее, при наследовании ?

Юлия

Нет. Второй сын никаких юридических прав на эту квартиру не имеет. Квартира муниципальная, она не наследуется.