Как быть, если работодатель удерживает и не выплачивает алименты?

Я подала на алименты в октябре прошлого года через суд Муж дал согласие на перечисление аллиментов от его работодателя после были удержания на 25000 и 10000 .В январе отвезла реквизиты приставам там документ с реквизитами был утерян .В феврале это выяснилось .Отвезла ещё экземпляр пристав сказал что работодатель мужа перечислил 6000.Может ли работодатель удерживать средства у себя на счёте для дальнейшего перечисления

, Валентина, г. Орел
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Работодатель не вправе удерживать средства на расчетном счете организации.

Согласно статье 118 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Валентина!
В вашем случае работодатель должен был перечислять денежные средства на депозитный счет районного отдела судебных приставов. Вы имеете право обратиться к вашему судебно приставу с заявлением о проверке бухгалтерии данной организации,  с целью проверки правильности исполнения постановления на работающего должника, а также ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.

Если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в ФССП — обращайтесь  в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).