Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от претензий при ДТП

Два дня назад во дворе нашего дома произошло дтп. Мой сын въехал во двор и из-за припаркованой машины выскочила женщина и попала под колесо. Сын отвез ее в больницу, в результате двойной перелом голени. Врач сказал что нужна операция дабы исключить инвалидность. Мы согласились оплатить все расходы по ее лечению и содержанию в больнице. Хотя ГАИ говорят виноваты оба и практически открытым текстом намекают на взятку, мол вы же не хотите проблем...вы же хотите чтоб все правильно было написано в протоколе....Нам совсем не хочется платить гаишнику.

Пострадавшая женщина нам сказала, что если мы оплатим расходы по ее лечению (примерно 110тыс.руб.) она готова подписать любую бумагу, что претензий к нам не имеет. Подскажите какой документ должен быть составлен и как он должен быть состален, чтобы в дальнейшем если что, он имел юридическую силу во всех инстанциях.

23 Августа 2013, 16:49, вопрос №191442 Татьяна, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А какова степень тяжести вреда здоровью пострадавшей?

    В гражданско-правовом порядке оформить следует распиской, что получила полную компенсацию расходов на лечение и морального вреда, от претензий в будущем в связи с этим событием отказываюсь.

    Важно знать, какова степень вреда здоровью, чтобы исключить ответственность по статье 264 УК РФ.

    23 Августа 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, а кто должен определить степень вреда здоровью? Врач сказал что после операции пациентка будет еще месяц в гипсе. На данный момент она не работает, по этому мы вошли в ее положение и оплатили сами расходы на лечение. Кроме, того договорились что обговорим сумму расходов на ее содержание пока она будет в гипсе. Расписка составляется в свободной форме и без натариуса?

    23 Августа 2013, 17:04
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, давайте немного подробней, расходы по лечению опллачиваются в рамках ОСАГО (если оно было), соответственно суммы достаточно, никакие отказы юридически не отнимут у неё право обратиться в суд за взысканием суммы лечения (со страховой ) и морального с Вас (тут суммы в разы меньше, в среднем до 40 000 р. ).

    Соответственно оформляйте страховой случай,

    Статья 12.24.
    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    1.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
    2.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Примечания:
    1.Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
    2.Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Соответственно если в суде потерпевшая настаивать не будет на лишении то будет штраф.
    23 Августа 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что не было нарушения правил дорожного движения, скорость примерно 5-8 км\ч. Двор забит припарковаными авто, женщина выскочила из-за припаркованого джипа, соответственно она не могла видеть двигающийся автомобиль, а сын не мог видеть ее. Она сама призналась, что задумалась и не посмотрела по сторонам дороги.

    23 Августа 2013, 17:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дообрый день. Таких бумаг не существует, потому что она в суде с легкостью может потом предъявить еще и моральный вред. В данном случае. единственно, что Вам можно посоветовать, это взять у не все чеки об оплате лечения, лекарств итп. И оплатить их. В этом случае к Вам уже по этим основаниям трудно будет что то предъявить. от нее надо взять расписку, что такую то сумму получила, а еще лучше перечислить деньги ей на карту, чтобы можно было потом отследить что они поступили. Но это как я говорил не лишает ее права предъявит Вам требования о компенсации морального вреда. причиненного физическими страданиями.

    23 Августа 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу степени тяжести: http://www.spruce.ru/text/2008_194n_2.html

    Степень тяжести определяет экспертиза.

    Расписки составляйте в защищенной письменной форме. И как указывает коллега Белоус Олег, заберите оплаченные чеки.

    23 Августа 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    www.rg.ru/2008/09/05/medicina-dok.html тяжесть, в любом случае будет направление на экспертизу, документ довольно специфический, навскидку это средняя тяжесть.

    23 Августа 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Расписка составляется в свободной форме и без натариуса?

    У нотариуса не обязательно, но желательно. Вы обязательно проверьте сколько она потратила на лечение, иначе если сумма будет больше, то она сможет потом опять предъявить претензии. И обязательно укажите в расписке что моральный вред возмещен. Это тоже не лишит ее права на обращение в суд, но в этом случае будет известно что вы уже оплатили моральный вред. А идеально конечно стобы было указано, что она получила за лечение 0 столько то — за моральный вред — столько то

    23 Августа 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что не было нарушения правил дорожного движения, скорость примерно 5-8 км\ч. Двор забит припарковаными авто, женщина выскочила из-за припаркованого джипа, соответственно она не могла видеть двигающийся автомобиль, а сын не мог видеть ее. Она сама призналась, что задумалась и не посмотрела по сторонам дороги.


    Не имеет значения. Все равно этим должна заниматься страховая....

    23 Августа 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Дело в том, что не было нарушения правил дорожного движения, скорость
    примерно 5-8 км\ч. Двор забит припарковаными авто, женщина выскочила
    из-за припаркованого джипа, соответственно она не могла видеть
    двигающийся автомобиль, а сын не мог видеть ее. Она сама призналась, что
    задумалась и не посмотрела по сторонам дороги.

    Авто является источником повышенной опасности, про отсутствие нарушения это пока что только мнение, какова квалификация на сегодняшний день?

    23 Августа 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни какой квалификации на сегодняшний день нет, гаи выезжали на место, рисовали схему и сказали что сами нам позвонят. Намекали что можно все решить положитльно, т.к. при худшем раскладе может быть условный срок. Дело в том, что если бы было нарушение пдд мы бы наверное и согласились бы на дачу взятки, но тут просто уже ни в какие рамки. Пострадавшую отвезли в больницу сами, сами позвонили в гаи и сообщили о происшествии, сделали все как положено. От компенсации расходов на лечение не отказались.

    23 Августа 2013, 17:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Авто является источником повышенной опасности, про отсутствие нарушения это пока что только мнение, какова квалификация на сегодняшний день? 

    Я думаю пока никакой

    23 Августа 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Я понимаю что никакой, наверное надо было уточнить о какой идет хотя бы на словах ,

    В данный момент рекомендовал бы поддерживать отношения с пострадавшей, сохранять чеки за продукты медикаменты и т.п., разговоры с сотрудниками ГИБДД продолжать только в рамках административного дела.

    23 Августа 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats