Каковы сроки выплат после подписания соглашения на возмещение?

Уважаемые Юристы,

Добрый день

В кратце, предыстория. 26.01.2018 произошло затопление квартиры по вине работников УК/ЖЭУ. Тут же была сделана фото/видео сьемка происшествия. В тот же день, ввиду отказа УК/ЖЭУ явиться и зафиксировать происшествие, а также принять жалобу по факту отказа в визите/устранении затопления, был составлен АКТ осмотра квартиры в присутствии приглашенных свидетелей. Далее квартира была убрана. 31.01.2018 была подана и зарегистрирована жалоба в УК с описанием всех фактов (в т.ч. вышеизложенных). 05.02.2018 явились работники ЖЭУ для составления их АКТа осмотра помещения, в котором зафиксировали, разумеется, отсутствие следов затопления. 07.02.2018 было подписано соглашение (фото) на возмещение собственнику причиненного материального ущерба по вине УК/ЖЭУ, но в нем не был указан срок возмещения.

Вопрос: если в соглашении о возмещении ущерба не указан срок возврата/возмещения денежных средств, в течение какого времени УК/ЖЭУ обязаны выплатить средства? Будет ли действенным написать жалобу в УК/ЖЭУ с указанием конкретных сроков (к примеру, 5 рабочих дней), и последующим обращением в суд в случае игнорирования/отказа в удовлетворении этой жалобы? Иными словами - как заставить УК/ЖЭУ не тянуть с выплатой и возместить мне причиненный ущерб?

С Уважением,

Николай

Ссылка на фото (чтобы не скачивать то, что ниже; изображения идентичны): http://screenshot.ru/upload/image/aQDZ

  • aedunY1-l2Q
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Александр, направьте в адрес УК требование о исполнении обязательства по уплате сумм.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.