8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки выплат после подписания соглашения на возмещение?

Уважаемые Юристы,

Добрый день

В кратце, предыстория. 26.01.2018 произошло затопление квартиры по вине работников УК/ЖЭУ. Тут же была сделана фото/видео сьемка происшествия. В тот же день, ввиду отказа УК/ЖЭУ явиться и зафиксировать происшествие, а также принять жалобу по факту отказа в визите/устранении затопления, был составлен АКТ осмотра квартиры в присутствии приглашенных свидетелей. Далее квартира была убрана. 31.01.2018 была подана и зарегистрирована жалоба в УК с описанием всех фактов (в т.ч. вышеизложенных). 05.02.2018 явились работники ЖЭУ для составления их АКТа осмотра помещения, в котором зафиксировали, разумеется, отсутствие следов затопления. 07.02.2018 было подписано соглашение (фото) на возмещение собственнику причиненного материального ущерба по вине УК/ЖЭУ, но в нем не был указан срок возмещения.

Вопрос: если в соглашении о возмещении ущерба не указан срок возврата/возмещения денежных средств, в течение какого времени УК/ЖЭУ обязаны выплатить средства? Будет ли действенным написать жалобу в УК/ЖЭУ с указанием конкретных сроков (к примеру, 5 рабочих дней), и последующим обращением в суд в случае игнорирования/отказа в удовлетворении этой жалобы? Иными словами - как заставить УК/ЖЭУ не тянуть с выплатой и возместить мне причиненный ущерб?

С Уважением,

Николай

Ссылка на фото (чтобы не скачивать то, что ниже; изображения идентичны): http://screenshot.ru/upload/image/aQDZ

Показать полностью
  • aedunY1-l2Q
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Александр, направьте в адрес УК требование о исполнении обязательства по уплате сумм. 

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства 

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018