Как осуществляется замена водительского удостоверения?

Здравствуйте. Пришло время менять международное водительское удос-е Казахстана! Обязательно ли мне сдавать экзамены по правилам дорожного движения (теорию и практику)? Я учился на водителя еще в СССР! В настоящее время имею Российское гражданство и живу в России!

, Александр, г. Калининград
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Александр, к сожалению надо сдавать экзамены

согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

статья 38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».