Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте! Квартира неприватизированная. Были прописаны там: муж, наш общий ребёнок(4года), сестра мужа и её дочь(несовершеннолетняя). После смерти мужа, сестра переоформляет квартиру на себя. Я (мама) с дочкой проживаю у своей мамы (там прописана я), потому что по определённым обстоятельствам жить в той квартире не могу. Может ли сестра мужа без моего согласия выписать моего ребёнка из квартиры???

, Мария, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В Гражданском кодексе Российской Федерации оговаривается, что все несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет должны быть прописаны по месту жительства опекунов или родителей.

Может ли собственник выписать ребенка из квартиры собственника? Законом РФ закреплено за гражданином право распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению.

Но есть некоторые особенности для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.

Так, что скорее всего смогут выписать.

Мария
Клиент, г. Москва

Она ещё не собственник!Квартира государственная! И ребёнок с рождения был прописан с отцом.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Мария, Добрый день!

Выселение несовершеннолетнего из жилого помещения крайне проблематичное дело. Таким дела во многом зависят от позиции конкретного судьи и сложившейся практики в регионе. В любом случае, во внесудебном порядке это сделать не удастся.

В Вашей ситуации возникает другой вопрос: каким образом сестра супруга смогла переоформить квартиру на себя в обход Вашей дочери, если она там была прописана, то есть, фактически, являлась сонанимателем.

Статья 2. Закона РФ «О приватизации»  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если квартира не приватизирована до настоящего времени, выписать дочь она не сможет.

В случае, если квартира государственная (муниципальная) выписать не сможет, поскольку дочь, фактически, является нанимателем по договору социального найма, как и она, с таким же правами.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! выписать вашего ребенка без согласие ни в коем случае не может, он будет там прописан вместе с вами пока не наступит совершеннолетие!