Карты арестованы из-за долгов по ЖКХ, но я не проживаю по месту прописки

Здравствуйте хочу воспользоватся материнским капиталом купить дом,через займ в бюанке,мне нужна сбер карта для этого,карта у меня арестована за долг ЖКХ прописаных в комнате много.Ходила сегодня к приставу разблокировать он мне карту отказался сказал либо оплачивайте либо добивайтесь через суд! У меня нет времени ходить по судам,дом который нам подходит не будет столько ждать((( Я не отказываюь платить этот долг просто долг должен разделятся на всех кто в комнате прописан а получается все повисло на мне,я даже не живу там! Хочу купить дом и переехать и выписатся от туда!Как мне быть что лучше посоветуете сделать мне?

, Наталья андреевна, г. Челябинск
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья Андреевна.

Вам следует с данной проблемой обратиться непосредственно в пенсионный фонд, они могут данные средства сразу переводить покупателю минуя вас.

на основании статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено и в указанном перечне предусмотрен, в том числе, и материнский капитал.

Вы можете открыть новую карту со счетом и уведомить пристова, что там будут лежать целевые деньги, он не имеет права арестовать данный счет.

Всего хорошего удачи вам.