Каковы риски для моей недвижимости, если муж собирается брать своей сестре квартиру под ипотеку?

Сестра мужа просит взять (только оформить) для них квартиру (2-ку) под ипотеку. Платить будут они. Я категорически против.

Муж доказывает мне, что мы не рискуем моим жильем (в котором мы живем). С мужем мы ещё не прожили 3лет. Муж прописан в моей квартире. Но оформлена она на меня.

Но ведь ипотека которую он возьмет на себя (для сестры) будет формально оформлена на него и считаться взятой в браке.

Меня настораживает, что у сестры уже есть ипотека на (1-ку), но ее они не выплатили, а платить им, я так поняла,долго. Да и дом где они взяли квартиру недостроен (в том году их признали обманутыми дольщиками). Одна ипотека -каторга, а две это слишком.

Единственное что я знаю, так это то что квартира взятая под ипотеку будет оформляться на моего мужа. У его сестры накопление 800 тыс. руб. Но на какую сумму и период планируют они ипотеку брать не говорит. Но муж утверждает, что если его сестра не потянет 2-ю ипотеку, то он выселит их и продаст ту квартиру. Я знаю, что продать квартиру взятую под ипотеку он сможет только с разрешения банка.

1) Скажите пожалуйста если вдруг банк откажет в продаже, то на мою квартиру (в которой мы сейчас живем) банк сможет претендовать?

2)Нужна ли будет мужу моя подпись, когда он будет оформлять ипотеку?

3) и если моя подпись в любом случае нужна (муж говорит не нужна), а они смогут обойти это правило, то банк так же будет претендовать на мою квартиру?

, Елена, г. Краснодар
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

1. Относительно Вашей квартиры, которая к тому же, как я воспринял, не является совместно нажитым имуществом, банк ни при каких условиях претендовать не сможет.

2. Ваше согласие необходимо.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Вас как супругу заемщика банк в обязательном порядке привлечет в качестве созаемщика по ипотечному кредиту.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то Вы будете также иметь на него право, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Ваша личная квартира может заинтересовать банк только в том случае. если от реализации ипотечной будет недостаточно средств для удовлетворения требований кредитора. И то — это сомнительно.

Всего доброго!