Каковы риски для моей недвижимости, если муж собирается брать своей сестре квартиру под ипотеку?
Сестра мужа просит взять (только оформить) для них квартиру (2-ку) под ипотеку. Платить будут они. Я категорически против.
Муж доказывает мне, что мы не рискуем моим жильем (в котором мы живем). С мужем мы ещё не прожили 3лет. Муж прописан в моей квартире. Но оформлена она на меня.
Но ведь ипотека которую он возьмет на себя (для сестры) будет формально оформлена на него и считаться взятой в браке.
Меня настораживает, что у сестры уже есть ипотека на (1-ку), но ее они не выплатили, а платить им, я так поняла,долго. Да и дом где они взяли квартиру недостроен (в том году их признали обманутыми дольщиками). Одна ипотека -каторга, а две это слишком.
Единственное что я знаю, так это то что квартира взятая под ипотеку будет оформляться на моего мужа. У его сестры накопление 800 тыс. руб. Но на какую сумму и период планируют они ипотеку брать не говорит. Но муж утверждает, что если его сестра не потянет 2-ю ипотеку, то он выселит их и продаст ту квартиру. Я знаю, что продать квартиру взятую под ипотеку он сможет только с разрешения банка.
1) Скажите пожалуйста если вдруг банк откажет в продаже, то на мою квартиру (в которой мы сейчас живем) банк сможет претендовать?
2)Нужна ли будет мужу моя подпись, когда он будет оформлять ипотеку?
3) и если моя подпись в любом случае нужна (муж говорит не нужна), а они смогут обойти это правило, то банк так же будет претендовать на мою квартиру?