8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски для моей недвижимости, если муж собирается брать своей сестре квартиру под ипотеку?

Сестра мужа просит взять (только оформить) для них квартиру (2-ку) под ипотеку. Платить будут они. Я категорически против.

Муж доказывает мне, что мы не рискуем моим жильем (в котором мы живем). С мужем мы ещё не прожили 3лет. Муж прописан в моей квартире. Но оформлена она на меня.

Но ведь ипотека которую он возьмет на себя (для сестры) будет формально оформлена на него и считаться взятой в браке.

Меня настораживает, что у сестры уже есть ипотека на (1-ку), но ее они не выплатили, а платить им, я так поняла,долго. Да и дом где они взяли квартиру недостроен (в том году их признали обманутыми дольщиками). Одна ипотека -каторга, а две это слишком.

Единственное что я знаю, так это то что квартира взятая под ипотеку будет оформляться на моего мужа. У его сестры накопление 800 тыс. руб. Но на какую сумму и период планируют они ипотеку брать не говорит. Но муж утверждает, что если его сестра не потянет 2-ю ипотеку, то он выселит их и продаст ту квартиру. Я знаю, что продать квартиру взятую под ипотеку он сможет только с разрешения банка.

1) Скажите пожалуйста если вдруг банк откажет в продаже, то на мою квартиру (в которой мы сейчас живем) банк сможет претендовать?

2)Нужна ли будет мужу моя подпись, когда он будет оформлять ипотеку?

3) и если моя подпись в любом случае нужна (муж говорит не нужна), а они смогут обойти это правило, то банк так же будет претендовать на мою квартиру?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. 

1. Относительно Вашей квартиры, которая к тому же, как я воспринял, не является совместно нажитым имуществом, банк ни при каких условиях претендовать не сможет. 

2. Ваше согласие необходимо.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Вас как супругу заемщика банк в обязательном порядке привлечет в качестве созаемщика по ипотечному кредиту.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то Вы будете также иметь на него право, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Ваша личная квартира может заинтересовать банк только в том случае. если от реализации ипотечной будет недостаточно средств для удовлетворения требований кредитора. И то — это сомнительно.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Наследство
Мой папа женился на другой и они купили квартиру, потом папа умер могу ли я на наследство претинлавать
Мой папа женился на другой и они купили квартиру,потом папа умер могу ли я на наследство претинлавать
, вопрос №4080158, Александр, г. Челябинск
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2018