Что делать, если отказываются принимать в поликлинике?

Здравствуйте! Имеет ли право поликлиника отказывать в медицинской помощи, если полис ОМС был выдан в другом регионе? И куда обращаться в связи с неправомерностью отказа? В поликлинике (при попытке регистрации) обосновывают отказ тем, что с полисом омс, выданным в другом городе, врач не имеет права на бесплатное медицинское обслуживание, т. к в базе я не числюсь и"меня для него не существует".

, Полина, г. Курск
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Принцип работы и порядок действия страхового документа ОМС на территории РФ регулируется принятым в 2011 году законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Из которого следует, что полис ОМС действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ неправомерен и является прямым нарушением закона. Пишите заявление на имя главврача этой поликлинике, далее напрямую звоните по горячему номеру в страховую компанию (номер тел. должен быть указан на полисе). В большинстве случаев вопрос решается оперативно.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Полина.

Ответ: При отказе в принятии полиса ОМС, обратитесь в страховую компанию, которая выдала полис ОМС.

В настоящее время страховая компания заинтересована в том, чтобы предложить застрахованному человеку лучший пакет услуг на всей территории Российской Федерации.

Обоснование: В Законе об ОМС четко прописаны права страховых медицинских организаций по контролю за оказанием медицинской помощи. Эта сторона работы страховых компаний (защита прав застрахованных) является основой в отношениях с потребителями и включает такие параметры, как подбор медицинской организации для оказания помощи, ведение своего клиента на всех этапах оказания этой помощи и контроль за тем, как она была оказана.
Так, например, если человек приходит с полисом в больницу, а у него начинают требовать деньги за услуги, которые ему положены бесплатно, он первым делом должен позвонить в свою страховую компанию с требованием разобраться в ситуации. И это уже забота страховой компании, с которой человек заключил договор, — быть «адвокатом» застрахованного, защищая его права.
Одним из больших недостатков медобслуживания по ранее действовавшему законодательству была невозможность получить медпомощь по полису ОМС, находясь в другом регионе. То есть де-юре это право есть, а де-факто вам отказывают под разными предлогами или предлагают оплатить услугу. Полис ОМС не являлся единым для всех регионов России, и, как следствие, медицинское учреждение не всегда имело информацию о том, будет ли оплачена медицинская помощь, оказанная иногороднему пациенту.
Этот недочет был учтен в Законе об ОМС, согласно ч. 1 ст. 45 которого полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Кроме этого, законодатель впервые установил сроки расчетов за оказанную больным из других регионов медицинскую помощь. Срок — 25 дней. У медицинских учреждений появилась гарантия того, что помощь, оказанная иногороднему гражданину, будет оплачена, и сейчас они заинтересованы, чтобы эту помощь оказать.
Принципиальная новация Закона об ОМС — предоставлять медицинские услуги в рамках ОМС могут не только государственные (муниципальные) медучреждения, а организации любой организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность. Главное, чтобы у них было право (лицензия) на осуществление медицинской деятельности, и они должны быть включены в реестр ОМС.