8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказываются принимать в поликлинике?

Здравствуйте! Имеет ли право поликлиника отказывать в медицинской помощи, если полис ОМС был выдан в другом регионе? И куда обращаться в связи с неправомерностью отказа? В поликлинике (при попытке регистрации) обосновывают отказ тем, что с полисом омс, выданным в другом городе, врач не имеет права на бесплатное медицинское обслуживание, т. к в базе я не числюсь и"меня для него не существует".

, Полина, г. Курск
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. 

Принцип работы и порядок действия страхового документа ОМС на территории РФ регулируется принятым в 2011 году законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Из которого следует, что полис ОМС действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ неправомерен и является прямым нарушением закона. Пишите заявление на имя главврача этой поликлинике, далее напрямую звоните по горячему номеру в страховую компанию (номер тел. должен быть указан на полисе). В большинстве случаев вопрос решается оперативно. 

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь. 

1
0
1
0
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Полина.

Ответ: При отказе в принятии полиса ОМС, обратитесь в страховую компанию, которая выдала полис ОМС.

В настоящее время страховая компания заинтересована в том, чтобы предложить застрахованному человеку лучший пакет услуг на всей территории Российской Федерации.

Обоснование: В Законе об ОМС четко прописаны права страховых медицинских организаций по контролю за оказанием медицинской помощи. Эта сторона работы страховых компаний (защита прав застрахованных) является основой в отношениях с потребителями и включает такие параметры, как подбор медицинской организации для оказания помощи, ведение своего клиента на всех этапах оказания этой помощи и контроль за тем, как она была оказана.
Так, например, если человек приходит с полисом в больницу, а у него начинают требовать деньги за услуги, которые ему положены бесплатно, он первым делом должен позвонить в свою страховую компанию с требованием разобраться в ситуации. И это уже забота страховой компании, с которой человек заключил договор, — быть «адвокатом» застрахованного, защищая его права.
Одним из больших недостатков медобслуживания по ранее действовавшему законодательству была невозможность получить медпомощь по полису ОМС, находясь в другом регионе. То есть де-юре это право есть, а де-факто вам отказывают под разными предлогами или предлагают оплатить услугу. Полис ОМС не являлся единым для всех регионов России, и, как следствие, медицинское учреждение не всегда имело информацию о том, будет ли оплачена медицинская помощь, оказанная иногороднему пациенту.
Этот недочет был учтен в Законе об ОМС, согласно ч. 1 ст. 45 которого полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Кроме этого, законодатель впервые установил сроки расчетов за оказанную больным из других регионов медицинскую помощь. Срок — 25 дней. У медицинских учреждений появилась гарантия того, что помощь, оказанная иногороднему гражданину, будет оплачена, и сейчас они заинтересованы, чтобы эту помощь оказать.
Принципиальная новация Закона об ОМС — предоставлять медицинские услуги в рамках ОМС могут не только государственные (муниципальные) медучреждения, а организации любой организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность. Главное, чтобы у них было право (лицензия) на осуществление медицинской деятельности, и они должны быть включены в реестр ОМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
Гражданское право
Что делать если одолжила денег и не возвращают?
Добрый день ! Что делать если одолжила денег и не возвращают ? Человек который занимал писал расписку
, вопрос №3922833, Екатерина, г. Москва
Наследство
Что делать в этой ситуации Другая сторона(сестра)хотят взять половину
Здравствуйте. У нас есть земельный участок с домом , умер дедушка .Одна сторона(брат)думает что они полноправные хозяева и отказывается делить долю , и оценщику не дают зайти в дом.Что делать в этой ситуации Другая сторона(сестра)хотят взять половину.
, вопрос №3922503, Айгуль, г. Москва
Все
Вопрос что делать если маркетплейс Вайлдберриз не возвращает
Вопрос, что делать если маркетплейс (Вайлдберриз) не возвращает деньги за возврат товара, я обращалась с претензией, операторы обещали связаться в ближайшие время, прошло 7 дней, что посоветуете делать, если деньги не вернут?
, вопрос №3921195, Елизавета, г. Магадан
Дата обновления страницы 20.02.2018