Правомочность требования ИФНС

Моя организация получила требование от ИФНС о предоставлении документов поставки, а также документов , где я покупал эти материалы

по телефону, уточняя у инспектора , они пояснили что проводят проверку контрагента, запрашивают мои приходные документы, так как имеют подозрения, что не приобретал данные материалы и сделка техническая.

Насколько ИФНС имеет права требовать от меня данные документы, и какой ответ мне лучше предоставить в налоговую?

  • FullSizeRender
    .jpg
, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.93.1 НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки,должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.

6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
 Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, налоговый орган вправе запросить у Вас документы, касающиеся проверяемого поставщика.

Добавлю, что  в требовании не указаны какие мероприятия проводятся и в отношении какого налогоплательщика, что предусмотрено как ст.93.1 НК РФ, так и самой формой требования, утвержденной приказом ФНС России

от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@. В случае, если поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика не приложено, требование ФНС нельзя назвать правомерным.

 За минус, конечно, спасибо. Но

Насколько ИФНС имеет права требовать от меня данные документы?

Анна

Ответ непосредственно содержится в приведенной норме.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Насколько ИФНС имеет права требовать от меня данные документы, и какой ответ мне лучше предоставить в налоговую?

Если не собираетесь предоставлять документы, то попробуйте сослаться на нарушения порядка запроса документов. Вместе с данным требованием вам должны направить поручение от того налогового органа, который проводит проверку вашего контрагента.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.

Далее можно указать, что на основании пп.11 п.1 ст.21 НК РФ вы, как налогоплательщик, вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие Налоговому кодексу или иным федеральным законам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько ИФНС имеет права требовать от меня данные документы, и какой ответ мне лучше предоставить в налоговую?

Анна

Здравствуйте. Если Вы не хотите направлять данные сведения, то можете действовать по совету коллеги Унарокова. Однако имейте в виду, что налоговая может скорректировать запрос и Вам все равно придется на него отвечать.

Пункт 1 ст. 93.1 НК РФ, в частности, предусматривает возможность истребования у контрагентов или иных лиц документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.
Согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18.10.2011 N 5355/11, налоговый орган не вправе требовать документы о деятельности контрагентов проверяемого налогоплательщика, не относящиеся к деятельности последнего. Есть судебные акты, содержащие подобный вывод.
При этом ФНС России Письмом от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Верховных Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года. В Обзоре, в частности, приводится следующий вывод Верховного Суда РФ: положения ст. ст. 82, 93, 93.1 и 89 НК РФ не содержат оснований для ограничения истребования документов только первым контрагентом проверяемого налогоплательщика и запрета на истребование документов по цепочке сделок, связанных с первичной сделкой, у последующих организаций (контрагентов второго, третьего и последующего звена).

Кроме того, имеются судебные акты, вынесенные после опубликования указанного Постановления Президиума ВАС РФ, из которых следует, что истребование документов о деятельности контрагентов проверяемого налогоплательщика является правомерным.

Во например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.04.2017 N Ф05-3827/2017 по делу N А40-150804/2016
Суд указал, что налоговый орган вправе в силу ст. 93.1 НК РФ истребовать у контрагента проверяемого налогоплательщика и иных лиц документы об их деятельности с другими организациями, имеющие отношение к предмету налоговой проверки, с целью последующего сопоставления их данных с данными, отраженными в документах проверяемого налогоплательщика.

Поэтому при получении надлежащего запроса есть смысл его внимательно проанализировать на предмет обоснованности требования конкретных документов и свой ответ формировать с учетом того обстоятельства, что истребуемые документы должны иметь отношение к проверяемому налогоплательщику.