Насколько ИФНС имеет права требовать от меня данные документы, и какой ответ мне лучше предоставить в налоговую?
Анна
Здравствуйте. Если Вы не хотите направлять данные сведения, то можете действовать по совету коллеги Унарокова. Однако имейте в виду, что налоговая может скорректировать запрос и Вам все равно придется на него отвечать.
Пункт 1 ст. 93.1 НК РФ, в частности, предусматривает возможность истребования у контрагентов или иных лиц документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.
Согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18.10.2011 N 5355/11, налоговый орган не вправе требовать документы о деятельности контрагентов проверяемого налогоплательщика, не относящиеся к деятельности последнего. Есть судебные акты, содержащие подобный вывод.
При этом ФНС России Письмом от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Верховных Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года. В Обзоре, в частности, приводится следующий вывод Верховного Суда РФ: положения ст. ст. 82, 93, 93.1 и 89 НК РФ не содержат оснований для ограничения истребования документов только первым контрагентом проверяемого налогоплательщика и запрета на истребование документов по цепочке сделок, связанных с первичной сделкой, у последующих организаций (контрагентов второго, третьего и последующего звена).
Кроме того, имеются судебные акты, вынесенные после опубликования указанного Постановления Президиума ВАС РФ, из которых следует, что истребование документов о деятельности контрагентов проверяемого налогоплательщика является правомерным.
Во например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.04.2017 N Ф05-3827/2017 по делу N А40-150804/2016
Суд указал, что налоговый орган вправе в силу ст. 93.1 НК РФ истребовать у контрагента проверяемого налогоплательщика и иных лиц документы об их деятельности с другими организациями, имеющие отношение к предмету налоговой проверки, с целью последующего сопоставления их данных с данными, отраженными в документах проверяемого налогоплательщика.
Поэтому при получении надлежащего запроса есть смысл его внимательно проанализировать на предмет обоснованности требования конкретных документов и свой ответ формировать с учетом того обстоятельства, что истребуемые документы должны иметь отношение к проверяемому налогоплательщику.
Добавлю, что в требовании не указаны какие мероприятия проводятся и в отношении какого налогоплательщика, что предусмотрено как ст.93.1 НК РФ, так и самой формой требования, утвержденной приказом ФНС России
от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@. В случае, если поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика не приложено, требование ФНС нельзя назвать правомерным.
За минус, конечно, спасибо. Но
Ответ непосредственно содержится в приведенной норме.