Какова процедура дарения дома иностранцу, который является родственником?

Здр-те,подскажите может ли сестра,гражданка РФ оформить акт дарения дома в РКрым своему родному брату,гражданину Узбекистана и нужно ли будет платить какой то % от стоимости дома?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Татьяна!

согласно ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствие с п. 3 ст. 15 ЗК РФ, Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если Ваш земельный участок не в приграничной территории, не входит в состав с/х назначения, то Вы можете оформить договор дарения.

Налогообложение в данном случае применяться не будет (см.выше п. 18.1 ст. 217 НК РФ)