Как сохранить водительские права при наличии акта об управлении авто в нетрезвом состоянии?

Доброго времени суток, у меня сложилась такая ситуация: Сидя за рулем на проселочной узкой (под проезд одной машины) дороге, в нетрезвом состоянии (не ездил за рулем под действием алкоголя, выпил там где стоял) увидел сзади фары впритык, отъехал уступая проезд, сзади оказался экипаж ДПС, проводили в свою машину, начали составлять протокол, от освидетельствования на алкогольное опьянение отказался, никаких понятых вообще не было, составили 3 протокола (об отстранении от управления ТС, о направлении на мед.освид. об административном правонарушении) АКТ освидетельствования на состояние алк. опьянения, вызвал трезвого водителя, отправился домой. Как далее мне поступить? Понятые обязательно должны присутствовать?

, Виктор, г. Хилок
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Понятые могут не присутствовать, если велась видеосъемка.

Если все документы составлены правильно, то вы будете привлечены к административной ответственности — штраф + лишение ВУ. По отдельности (штраф или лишение) за это нарушение не дают.