Каков срок взыскания долга УК за мусор, если договор не составляли?

проживаю в частном доме договора на вывоз мусора не составляли УК ссылается на то что начисляют за мусор по спискам с сельсовета. сейчас образовался долг с 2012 года. Что мне делать?

, НАТАЛЬЯ, с. Ербогачен
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если подадут иск, подавайте возражения со ссылкой на применение общего срока исковой давности — 3 года

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.