Что можно написать на вывеске кальянного магазина?

Здравствуйте, собрались сделать вывеску для кальянного магазина, но столкнулись с проблемой рекламы табачной продукции.

Магазин называется Дымок, лого у него такое ниже прикрепил внизу лого есть надпись "все для кальяна вейпсшоп" можно ли написать данную надпись на английском языке "hookah shop & vapeshop" распространяется ли закон на такую надпись?

  • logo2222
    .png
, Матвей, г. Владивосток
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Матвей!

1) Вообще на вывесках соответствующих магазинов имеются такие наименования как «Пых-пых», «Wape», и у ФАС не имеются претензий;

2) Вместе с тем, согласно подп. «з» ч.1  ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются: использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений, принадлежащих табачным организациям, при организации и осуществлении благотворительной деятельности;

3) По рекламе: согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе», Не допускается реклама: табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Матвей
Клиент, г. Владивосток

Не совсем понял ваш ответ, то есть можно такое писать?

По букве закона нельзя.