Как разрешить вопрос о прописке ребенка в разводе?

Вопрос о прописке ребенка в разводе.

Здравствуйте. Ребенок прописан у меня, 12 лет, но никогда не прошивал на данной жилплощади. Бывшая супруга согласилась прописать его у себя, но у неё там требует «лист убытия» и «свидетельство о регистрации по месту жительства» из паспортного стола, оригиналы. Лист убытия мне в паспортном столе не выдают, т.к. требуется присутствие второго законного представителя, но она живет в Краснодарском крае сейчас, а я в Челябинске и это физически невозможно. Говорят, что она должна писать заявления у себя по месту жительства, о том, что она в разводе и хочет прописать ребенка у себя и запрос отправят ко мне в паспортный стол. Подскажите пожалуйста, что за форма заявления такая и правильно ли меня проинформировали?

, Игорь, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос о прописке ребенка в разводе. Здравствуйте. Ребенок прописан у меня, 12 лет, но никогда не прошивал на данной жилплощади. Бывшая супруга согласилась прописать его у себя, но у неё там требует «лист убытия» и «свидетельство о регистрации по месту жительства» из паспортного стола, оригиналы. Лист убытия мне в паспортном столе не выдают, т.к. требуется присутствие второго законного представителя, но она живет в Краснодарском крае сейчас, а я в Челябинске и это физически невозможно.

Игорь

Добрый день! В настоящий момент так бывает.

Говорят, что она должна писать заявления у себя по месту жительства, о том, что она в разводе и хочет прописать ребенка у себя и запрос отправят ко мне в паспортный стол. Подскажите пожалуйста, что за форма заявления такая и правильно ли меня проинформировали?

Игорь

Всё верно… В данном случае ей необходимо пройти к паспортисту по месту жительства и подать письменное заявление на регистрацию ребёнка по её месту жительства. В данном случае снимут с регистрации по прежнему месту путём запроса и зарегистрируют по месту жительства матери.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей. Согласно пункта 29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Согласно пункта 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений; правлений ЖСК или ЖК.
На основании пункта 117.

Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Пункты 114, 115 того же приказа.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
 В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.