Муж хочет со мной развестись, а я с ним разводиться не хочу, что мне делать?

Муж подал заявление о разводе без моего согласия, у нас есть заключенный брачный контракт, двое детей 23 и 10 лет. Я не хочу развода, что мне делать

, Ольга, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Увы, если супруг решил «развестись», то шансов сохранить брак немного.

Принудительный брак в РФ невозможен. Суд может вам дать срок на примирение не более 3-х месяцев. Если отношения за этот срок не наладятся, ваш брак будет расторгнут.

Просите дать срок на примирение, убеждайте суд, что брак можно сохранить и решение супруга вызвано обидой, мимолетной вспышкой гнева и т.п.

Всего доброго.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Суд при рассмотрении дела о расторжении брака в случае отсутствия согласия у одного из супругов на расторжение брака может принять меры к примирению супругов, отложив судебное разбирательство (срок для примирения 3 месяца).

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.